В помощь самым разным семьям

С рабочим визитом в Акмолинской области побывала член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председатель республиканского Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана, советник заместителя Премьер-министра РК Назипа Шанаи.

Высокая гостья встретилась в «Қоғамдық келісім» с активистками Совета матерей при Акмолинской АНК за круглым столом, за которым обсудили актуальные, острые вопросы и проблемы, касающиеся пропаганды семейных ценностей, воспитания детей и молодежи, привития понятий порядочности и активной гражданской позиции, патриотизма.

– Цель нашей поездки – создание центров поддержки семьи «Бақытты отбасы». 35 центров в отдельных городах и районах страны действуют с 2019 года, – рассказала в интервью «Акмолинской правде» Назипа Идрисовна. – Их работа направлена на поддержку матерей-одиночек, многодетных или воспитывающих особенного ребенка.

За три года работы центров поставленные задачи выполнены: оказана психологическая помощь, юридическая, ведь эти мамы часто не знают, какие льготы им положены, как поставить ребенка на учет, отправить на лечение, встать на очередь на получение жилья – теперь все эти вопросы решаются в одном центре. А также оказывается помощь в социализации – дается возможность женщине зарабатывать дома, либо получить специальность, сертификат и устроиться на работу или же открыть свой бизнес.

Она отметила, что в нашей области эта работа ведется, и рекомендовала, чтобы такие центры помогали семейным парам с планированием семьи, сопровождая, до так называемого «юридического взросления» их самого младшего ребенка.

– Региональные Советы матерей были созданы в 2014 году по моей инициативе при Ассамблее народа Казахстана, республиканские организованы только в 2020 году. В их структурах работают свыше 13 000 женщин, они действуют даже в селах, – подчеркнула она.

В нашей области сейчас действуют 104 совета матерей. О работе кокшетауского Совета при Акмолинской ассамблее народа Казахстана рассказала его председатель Найля Сейдалина.

– На первом этапе возродили клубы девушек, действовавших под руководством педагогов городских учебных заведений, – подчеркнула она. – Запланировано создание аналогичных клубов в колледжах и вузах. Такие же создаются в этнокультурных объединениях. Девочки получают навыки рукоделия, приготовления национальных блюд, знакомятся с традициями и обычаями народа.

Совет матерей г. Кокшетау был создан в октябре прошлого года. В его состав вошли бизнес-леди, общественные деятели, представительницы этнокультурных объединений. Проводятся круглые столы и диалоговые площадки со студентами высших учебных заведений, где они знакомятся с традициями и обычаями семей казахского народа и других этносов: такая работа направлена на воспитание уважения к старшим, трудолюбия, порядочности, укрепление семейных ценностей.

– Чтобы предотвратить отказы от новорожденных детей и сократить количество детей, попадающих в интернаты, с 2013 года началась совместная работа известных предпринимателей Казахстана по открытию приютов «Ана үйі» по всей стране, – рассказала о своей работе региональный специалист ОФ «Ана үйi», координатор ресурсного центра «Дом мамы» Куралай Джумабекова.

По ее словам, за эти годы в городе Кокшетау в Доме мамы оказали помощь и поддержку 223 женщинам и 257 детям. Устроены в приемные семьи 154 ребенка из детских интернатных учреждений области. Прошли обучение в школе приемных родителей 379 человек. Сейчас в пилотном проекте «Балажан» участвуют Щучинский дом ребенка, детский дом №1 города Акколя для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальный комплекс «Детский сад-школа-интернат» с. Урюпинка, Центр оказания специальных социальных услуг г. Кокшетау.

– Благодарим за сотрудничество социальных работников поликлиник, врачей и медперсонал перинатального центра многопрофильной областной больницы, работников органов опеки и попечительства, инспекторов по делам несовершеннолетних, очень тесная взаимосвязь с которыми помогает нам реагировать на ситуации в семьях и принимать совместные решения, – подчеркнула руководитель общественного фонда.

В этот день гостья Акмолинской области также ознакомилась с работой центра семьи и досуга «Ақ босаға», посетив Дворец бракосочетания «Неке Сарайы», и побывала в областном центре социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс».

Фото Берика Ескенова.

Читайте также