О результатах и перспективах

– Работайте с населением, объясняйте. Свою работу надо показывать, – говорил аким области Ермек Маржикпаев на прошедшем вчера заседании областного акимата. И речь шла вовсе не о представлении в выгодном свете каких-то недоработок, а о том, что «слышащее государство» работает, в первую очередь, для людей. А значит, и о том, что делается, – о сдерживании цен, строительстве объектов, развитии регионов – информировать должно в первую очередь, жителей. Такой принцип работы глава региона считает основополагающим для любой госструктуры…

На этот раз на совещании рассматривались два объемных вопроса: социально-экономическое развитие области за пять месяцев года и актуальные вопросы системы здравоохранения региона.

Как доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, по итогам 5 месяцев 2022 года в области сохраняется положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. По темпам развития промышленности, строительства, объемам инвестиций в основной капитал и уровню инфляции регион вошел в первую пятерку по стране. Рост также демонстрируют сельское хозяйство, торговля и средняя заработная плата.

– Объем промышленной продукции возрос на 9% и составил 543 млрд. тенге, заняв вторую строчку в рейтинге страны. Увеличению показателя способствовали рост объема производства в обрабатывающей промышленности на 7% в металлургии – увеличение объемов золота на 6%, в химической промышленности увеличились объемы производства этилового спирта на 35,4%, пестицидов на 7,4%. В разрезе регионов наибольший рост ИФО отмечен в Коргалжынском, Шортандинском, Бурабайском районах и г.Косшы, – отметил Канат Дузелбаев.

Валовый выпуск продукции сельского хозяйства по области увеличился на 0,5%. В то же время, в некоторых районах по основным показателям допущено снижение. Есть проблемы и с реализацией проектов в рамках развития Продовольственного пояса столицы.

В этом году из запланированных 44 проектов на 35,8 млрд. тенге) к началу июня реализованы только два.

Говоря о работе по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, Канат Дузелбаев отметил: сформирован запас товаров в объеме 2,2 тысяч тонн, в рамках «оборотной схемы» – 908 тонн продукции. Сегодня продукты из стабфонда в Кокшетау реализуются в четырех социальных магазинах «Kokshe Market», в пяти магазинах и восьми супермаркетах «Инмарт». Кроме того, возможность приобретать товары по сниженным ценам появилась у жителей Аккольского, Есильского, Ерейментауского, Жаксынского и Атбасарского районов, планируется расширить географию поставок и в другие регионы области.

В целом, по итогам пяти месяцев года в разрезе основных семи показателей положительный рост наблюдается в Шортандинском, Аршалынском районах. Не выполнили показатели Биржан Сал и Жаркаинский районы.

– Снижение сразу нескольких показателей, особенно когда это продолжается из месяца в месяц, — это рецессия. Должны быть альтернативные проекты, которые позволят по итогам полугодия все показатели выровнять. Работать нужно активнее, иначе первые позиции по стране удержать не сможем, – подчеркивал Ермек Маржикпаев.

Вторым вопросом повестки дня стало развитие сферы здравоохранения в регионе. Как отметил на заседании руководитель управления здравоохранения Нариман Сыздыков, основная проблема отрасли, как и в предыдущие годы – нехватка кадров. Сегодня нашей области не хватает 244 специалиста, и, хотя в прошлом году дефицит был гораздо больше, вопрос остается острым. Меры, принимаемые для его решения, с каждым годом все масштабнее: выделяются гранты для студентов-медиков, строятся жилые дома и общежития в регионах и областном центре, а в этом году по решению областного маслихата увеличены подъемные для врачей, желающих работать в нашем регионе. Для специалистов в городах они составят 1,5 млн тенге, для сельских докторов – 2,5 млн.

– Нужно организовать выезды на ярмарки вакансий в медицинские вузы страны. Мы выделяем гранты, строим жилье, а результаты слабые. Нужно решать этот вопрос! – подчеркивал аким области.

На совещании были озвучены и другие проблемные вопросы отрасли: водоснабжение медорганизаций, интернет-связь, которой до сих пор нет в некоторых населенных пунктах области.

Нариман Сыздыков отметил: по итогам пяти месяцев года оснащенность наших больниц и фельдшерско-акушерских пунктов медицинским оборудованием составила 80%. Износ 123 государственных объектов здравоохранения в области – стопроцентный, а в 16 населенных пунктах необходимо строительство новых зданий.

На один из этих объектов уже получено положительное заключение госэкспертизы – это строительство новой районной больницы с поликлиникой в городе Степняк района Биржан сал, сметная стоимость работ составит 6,3 млрд тенге. Для других 14 медицинских объектов необходимо разработать проектно-сметную документацию. Планируется и капитальный ремонт организаций здравоохранения, в том числе, к осени будет завершена работа над сметой ремонта в Многопрофильной областной детской больнице.

– Обе наши столицы уже приближаются к «желтой» зоне по коронавирусу. Минздрав бьет тревогу. Нужно активизировать разъяснительную работу по вакцинации, – отметил Ермек Маржикпаев, подводя итоги обсуждения.

Всем участникам по итогам заседания были даны соответствующие рекомендации и поручения.

Читайте также