Стать инвестиционным «магнитом»

Буквально несколько дней назад в нашей стране была принята новая концепция инвестиционной политики до 2026 года, разработанная по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Как отмечал на заседании Правительства РК его глава Алихан Смаилов, документ должен «обеспечить запуск нового инвестиционного цикла, который станет драйвером развития экономики и роста благосостояния населения». Меры и механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности, заложенные в концепции, обсудили на обучающем семинаре-тренинге в Кокшетау.

Организаторами этого и последующих семинаров в других регионах страны стали Комитет по инвестициям МИД РК совместно c Национальной компанией «Kazakh Invest». А то, что первое такое обучение прошло именно в Кокшетау, объясняется высокой динамикой роста инвестиций в Акмолинской области: этот показатель в нашем регионе — один из лучших по стране.

Символично и то, что местом проведения семинара был выбран сервисный центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники ТОО «Евразия Групп Казахстан», построенный швейцарской компанией Eurasia Group AG — национальным дилером John Deere в Казахстане.

Как отметил, открывая семинар, заместитель акима области Канат Идрисов, за пять месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал в области составил 181,1 млрд тенге, с ростом на 27,6%. В портфеле Единого пула инвестиционных проектов на сегодня Акмолинская область имеет 62 проекта на общую суммму 992,8 млн. тенге. При их запуске в регионе планируется создать свыше 7500 рабочих мест.

Представители Министерства сельского хозяйства, компаний «Kazakh Invest», «QazIndustry», «QazTrade», Казахстанского центра ГЧП и МФЦА представили участникам тренинга информацию о возможностях и мерах господдержки в сфере привлечения инвестиций, таких, как, к примеру, возмещение затрат для экспортеров и программа экспортной акселерации. Спикеры в онлайн и оффлайн формате раскрыли аспекты господдержки актуальных для нашего региона сфер агропромышленного комплекса и туризма, а также направления индустриально-инновационной деятельности.

— В нашей стране очень много мер поддержки, которые позволяют инвесторам, предпринимателям развивать свой бизнес в Казахстане. Но бывая в регионах, мы видим, что не обо всех знают люди, — рассказала руководитель группы «одного окна» компании «Kazakh Invest» Айгерим Койлакова. — Для этого и организован такой масштабный семинар. Сегодня в формате онлайн к нему подключились представители нескольких регионов Северного Казахстана. Такой максимальный охват позволит рассказать большему числу заинтересованных людей о мерах господдержки. Мы объясняем, какие программы есть в сферах АПК и туризма, актуальных для Акмолинской области, а также в отраслях индустриально-инновационной и инвестиционной деятельности…

На семинаре было отмечено: Казахстан становится «инвестиционным магнитом» для прямых иностранных инвестиций в Центральноазиатском регионе. За последние 5 лет наша страна ежегодно привлекала свыше $ 20 млрд иностранных средств. А новая концепция предусматривает достижение к 2026 году уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП. Предполагается, что новыми «точками роста» станут АПК, транспортная сфера, логистика, сектор услуг, финтех, зеленая энергетика, отрасли редких и редкоземельных металлов.

Как отмечали спикеры, ключевым драйвером повышения конкурентоспособности станет обрабатывающая промышленность. Акцент будет сделан на рост производительности труда, наращивание объемов и повышение сложности экспорта, освоение новых производств продукции более высокого передела и поэтапной локализации производств. Вторым по значимости драйвером станет сектор услуг. Участие государства будет преобладать в проектах социальной сферы и стратегически важных отраслях жизнедеятельности общества. Значимым направлением притока инвестиций, а также ресурсной базой для развития обрабатывающей промышленности останется сырьевой сектор экономики. Здесь государство поможет инвесторам в подведении инженерной инфраструктуры, с получением прав на недропользование и госгарантий.

О роли инвестиционного обмудсмена на семинаре рассказал Председатель Комитета по инвестициям Ардак Зебешев. Он отметил, что согласно рекомендациям ОЭСР, в Казахстане с 2015 года успешно действует институт защиты законных прав инвесторов. В обязанности инвестиционного омбудсмена входит рассмотрение обращений инвесторов, а также вынесение рекомендаций для разрешения их проблем, в том числе взаимодействуя с государственными органами.

С начала 2021 года вступили в силу принятые поправки в Постановление Правительства РК о деятельности инвестиционного омбудсмена, согласно которым, до направления исковых заявлений в суды, государственные органы информируют рабочий орган инвестиционного омбудсмена — Комитет по инвестициям МИД РК об инициировании судебного разбирательства, что дает возможность выявления спорных вопросов на ранних этапах рассмотрения.

Ардак Зебешев подчеркнул: рабочим органом инвестиционного омбудсмена в 2021 году рассмотрено­­­­ 36 обращений инвесторов, в рамках которых проведены соответствующие совещания, предоставлены консультации и даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день большинство вопросов решены в пользу инвесторов.

Читайте также