До встречи в новом сезоне!

Впервые за много лет в Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая прошел концерт камерного хора. В рамках завершения юбилейного сезона артисты представили вечер вокально-хоровой музыки.

Руководитель коллектива – обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Галина Колесникова. Хор был образован в 2018 году, его основой стали студенты и выпускники Галины Юрьевны. Уже тогда певцы исполняли крупные произведения, такие, как «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, что по достоинству оценили зрители. Часто хор выступает вместе с солистами филармонии, принимал участие в музыкальной сказке «Бременские музыканты». «Это люди, по-настоящему влюбленные в хоровое пение», – так характеризует исполнителей Г. Колесникова.

Сопровождала концерт лектор-искусствовед Юлия Никитенко. Она рассказала зрителям, что искусство хорового пения насчитывает несколько тысячелетий. Люди пели всегда – чтобы вызвать дождь и попросить высшие силы даровать хороший урожай. Главной целью было понравиться богам, а чем больше голосов, тем вернее долетит песня до высокого неба. Поэтому несколько столетий хоровое пение было приоритетом служителей религиозных культов. И только в XV веке отец Ивана Грозного Василий III организовал первый хор, не связанный с церковью…

Концертная программа была открыта казахскими национальными песнями «Терме» и «Сәулем». Солист Жанат Есов и камерный хор проникновенно исполнили песню Улугбека Есдаулета и Толегена Мухамеджанова «Заман-ай» – гимн международного антиядерного движения, призывающий закрыть Семипалатинский ядерный полигон. Впервые со сцены филармонии прозвучали произведения Г. Светлова «Заметает пурга белый путь», Р. Бойко «Чародейкою зимою…» и С. Танеева «Посмотри, какая мгла».

Бурными аплодисментами встретили зрители попурри из кинофильма студии «Казахфильм» «Ангел в тюбетейке». В форме канона, когда одни голоса ведут мелодию, а другие ее подхватывают и дополняют, была исполнена лирическая песня «Эхо» Орландо ди Лассо.

Солистка филармонии Валерия Балиева и ученица музыкальной школы Мария Кокарева в сопровождении хора исполнили ораторию «Вооруженный человек», известную также как «Месса мира». Композитор Карл Дженкинс посвятил произведение жертвам войны в Косово. В ней восточные мотивы органично сплелись  с мелодиями христианских псалмов.

Под аккомпанемент симфонического оркестра (дирижер Берик Сарыбай) хор представил зрителям ораторию «Девушка и смерть» Г. Галынина, «Песенку о тореадоре» из оперы «Травиата» Дж. Верди. В завершении концерта вместе с оркестром и хором зрители перенеслись на бал под музыку из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин».

Зрители не отпускали хор, пока артисты не исполнили на «бис» полюбившееся «Эхо».

– Хор принимает участие во многих программах филармонии, – пояснила после концерта Ю. Никитенко. – Исполнители – частые гости в музыкальных кофейнях, сольных и тематических концертах. Артисты быстро перестраиваются под музыковедческие ориентиры. Галина Юрьевна – строгий педагог и одновременно один из самых любимых в колледже. Она вложила в своих воспитанников профессионализм и культуру высокого уровня.

Руководитель коллектива Галина Колесникова рассказала о том, как выстраивался репертуар концерта. В программу вошли самые интересные в исполнительском плане произведения из репертуара хора. Многие прозвучали со сцены впервые.

– Обычно каждое предложение для расширения репертуара рассматриваем и обсуждаем сообща. Голос – самый капризный инструмент, он зависит от многих факторов, иногда просто от настроения артиста. Все это нужно учитывать. У каждого певца свой неповторимый тембр. Чтобы группа спелась, нужно много и напряженно работать. Как педагог, знаю каждого, люблю и ценю, – отметила Галина Юрьевна.

– Это самый настоящий праздник для любителей хорового пения. Молодые лица, приятные голоса, которые то звучат в унисон, то распадаются на многоголосье… Одинаково интересно звучат как произведения а капелла, так и в сопровождении оркестра. Хотелось бы услышать в их исполнении еще и эстрадные песни. Мне кажется, на такой концерт пришел бы весь город, – поделилась давняя поклонница творческих коллективов филармонии Альмира Джапарова.

***

Мир кинематографа – это волшебная страна, в которой оживают мечты, где возможно все. Завершением концертного сезона стала программа симфонического оркестра под управлением главного дирижера Берика Сарыбая «The Best Soundtrack», где прозвучали мелодии из известных кинолент.

И снова в зрительном зале нет свободных мест. Публика ждет, когда, повинуясь взмаху дирижерской палочки, зазвучат в исполнении оркестра хорошо знакомые мелодии. Зрители аплодируют, когда на сцену выходят музыканты, место за дирижерским пультом занимает Берик Сарыбай. Взмах палочки – и начинается волшебство под названием «музыка».

Концерту предшествовала большая подготовка. Поклонники симфонического оркестра активно участвовали в опросе в соцсетях, музыку из каких кинофильмов хотели бы услышать на концерте. Лидеров голосования включили в программу концерта.

– Мы постарались выбрать самые известные кинофильмы, с 80-х годов прошлого века и до наших дней. Репертуар прорабатывали месяца два. Искали, смотрели, слушали… В итоге сформировали программу, которая точно найдет отклик в душе каждого зрителя, – рассказал главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра Берик Сарыбай.

Открыли концертную программу мелодии из кинокартин «Рокки» и «Рокки-3». Вместе с ведущей Татьяной Кирьяновой зрители вспомнили годы, когда в комнате «каждого мальчика от 10 до 40 лет» обязательно висели плакаты с Сильвестром Сталлоне – исполнителем главной роли, режиссером и автором сценария культовой драмы.

Затем слушатели перенеслись в «Бандитский Петербург». Популярную песню из этого фильма, «Город, которого нет», исполнил солист филармонии Жанат Есов. Тревожная музыка из кинофильма «Реквием по мечте» Даррена Аронофски показала, как постепенно разрушается жизнь людей, попавших в ловушку наркотиков, из которой нет выхода…

Весь вечер звучали мелодии из популярных кинофильмов «Телохранитель», «Мортал Комбат», «Девятые врата», «Хатико», «Интерстеллар», «Гладиатор». Аплодисментами встретили зрители саундтреки из сериалов «Великолепный век» и «Игра престолов».

Послушать любимую мелодию из мультфильма «Шрек» пришел сам главный герой. Исполнение оркестра явно понравилось зеленому великану. На прощание он дружелюбно помахал залу и пожал руку маэстро.

Когда ведущая предложила залу спеть с оркестром, она пообещала, что эту мелодию зрители точно узнают с первых аккордов. Так и получилось: песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» пел весь зал. Мощным завершающим аккордом стала знаменитая композиция группы «Queen» «We Will Rock You» в исполнении Марины Зяблинцевой. Ее же оркестр и исполнительница исполнили на «бис» под бурные аплодисменты.

– На днях посмотрела фильм «Мэри Поппинс, до свиданья!», где главная героиня говорила: «Лично я предпочитаю живую музыку». Сегодня я поняла, что она имела в виду. Концерт просто потрясающий, отличный оркестр, харизматичный дирижер, мелодии, знакомые всем… Я получила огромный заряд энергии. Открыла для себя певицу Валерию Балиеву – эталон женственности, с сумасшедшей энергетикой. Впечатления сложно передать словами, а лучшую мелодию выбрать невозможно, было неимоверно круто. Я видела, как под саундтрек к «Хатико» люди плакали в зале и сама с трудом сдерживала слезы. На песне В. Цоя зал пел в едином порыве. Когда люди выходили из филармонии, не было ни одного хмурого лица. Я обязательно приду еще, – поделилась впечатлениями зритель Мария Яковина.

– Все получилось даже лучше, чем было задумано. С самой первой и до последней мелодии зал поддерживал артистов. Даже не ожидали, что слушатели будут такими активными. Музыканты оркестра зарядились энергией, и зал ответил отличным настроением, – резюмировал Берик Сарыбай.

Завершая беседу, дирижер поделился планами на следующий сезон. Любителей саундтреков ждет концерт мелодий из мультфильмов, а перед новым годом симфонический оркестр пригласит на программу музыки из любимых советских фильмов.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также