В поисках своего сюжета

Гостеприимный Бурабай встречает талантливых художников со всего мира. Целую неделю именитые мастера и молодые дарования черпают вдохновение в природе щедрого на красоты Акмолинского края в рамках II международного симпозиума современного искусства «Art Talk».

Впервые «Art Talk» прошел в 2020 году в онлайн-формате. Организовали мероприятие специалисты Национального музея при поддержке Министерства культуры и спорта. Участники из 7 стран обсуждали актуальные вопросы современного искусства – внедрение новых технологий, стилистические особенности, вопросы цифровизации музеев и галерей, онлайн-обучение живописи и композиции и т. д. Художники с нетерпением ждали окончания карантинных ограничений, чтобы продолжить творческое общение.

Место для проведения второго симпозиума выбрано не случайно. Природа Бурабая издавна служит источником вдохновения для мастеров кисти. Здесь будут создавать произведения искусства художники из Казахстана, США, Кореи, Монголии, Узбекистана.

Собравшихся приветствовал представитель Министерства культуры и спорта Нурбек Боранбаев. Он поздравил с долгожданным событием, подчеркнул его роль в укреплении культурных связей между странами и пожелал вдохновения и творческих успехов.

Заместитель директора Национального музея Назгуль Кадримбекова подчеркнула значимость мероприятия:

– На симпозиум приехали как мэтры, чье творчество известно во всем мире, так и молодые художники. Мы изначально задумывали такой формат мероприятия, чтобы создать площадку для культурного обмена между двумя поколениями творческой интеллигенции. Центральной темой симпозиума является роль художника в XXI веке при тотальной цифровизации. Проект предусматривает осмысление темы интеграции цифровой среды в традиционное художественное пространство.

Куратор международной организации «Creative.art», художник из Нью-Йорка Сонг Чже Хо рассказал, насколько трансформировались рамки искусства в последние десятилетия:

– Все мы знаем историю, как банан, приклеенный скотчем к белой стене, вызвал настоящий ажиотаж в творческой среде. Автор арт-объекта Маурицио Каттелан продал три подобных инсталляции за 120 тысяч долларов каждую. Гленн Лигон стал известен после того, как выставил на аукционе белый холст за 3,5 млн долларов. Каждый ищет свой путь для самореализации и хочет удивить зрителя. Нам предстоит обсудить современные подходы к живописи, графике, скульптуре, а также представить свой взгляд на живописную природу Казахстана.

О себе художник рассказал, что занимается живописью и организацией выставок по всему миру. Так, недавно «Creative.art» выставлял работы мастеров в Токио, Осаке, Сеуле, готовятся экспозиции в других городах мира. В нашей стране Сонг Чже Хо не первый раз, у него уже есть друзья среди казахстанских художников, искусство которых он считает самобытным и надеется, что симпозиум станет традиционным ежегодным событием для культурной жизни нашей страны.

Хуршид Саттаров приехал из самого сердца Узбекистана – солнечного Ташкента. В центре полотен живописца – природа, поэтому он с воодушевлением откликнулся на приглашение.

– Я в Казахстане впервые, – отметил Хуршид Пардаевич. – Перед тем, как приехать в Бурабай, я изучал живопись казахстанских художников. На многих картинах – широкая степь, несущиеся вдаль кони и белые юрты. Здесь совсем другая атмосфера, я не ожидал такого. Хочу написать озеро и лес, меня просто поражают пейзажи Бурабая. Очень волнуюсь, потому что работу нужно выполнить на мировом уровне. Что я оставлю для казахстанцев?..

Член союза молодых художников из Алматы Алия Кабикожаева – частая гостья в Бурабае, в своем творчестве не раз обращалась к красотам «казахстанской Швейцарии», в ее творческой копилке есть несколько этюдов, написанных во время отдыха в курортной зоне.

– Уже три года я работаю на профессиональном уровне, член Союза молодых художников. У меня есть мастерская, картины выставляются на различных выставках. В своих работах совмещаю реализм, сюрреализм и абстракцию. В Бурабае все особенное – сосны, воздух, сама атмосфера. После экскурсии я поняла, что все еще нахожусь в поисках своего сюжета, надеюсь определиться в ближайшие дни и написать достойную работу, – поделилась впечатлениями Алия.

По мнению художницы, вне стен закрытых помещений мастерство творческих людей растет быстро, поэтому симпозиум очень важен для каждого. Слова Алии подтверждает и руководитель союза художников Акмолинской области Юрий Попов:

– Мы все ждем от симпозиума большого импульса в развитии творчества, стимула двигаться дальше, искать что-то новое. Живое общение с коллегами из разных стран дорогого стоит, особенно после почти двухлетнего вынужденного перерыва. Ждем итоговую выставку, надеемся увидеть что-то новое, интересное и, возможно, необычное.

В течение недели продлится работа симпозиума. За это время художники смогут обсудить важные теоретические и практические аспекты, проблемные вопросы, а также создадут полотна, которые будут выставлены в Национальном музее.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также