Основа будущего урожая

Об итогах проведения посевной кампании в регионе рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области Еркеш Аленов. Он отметил, что несмотря на увеличение многих показателей, в отрасли все еще есть ряд проблемных вопросов.

Еркеш Тулегенович подчеркнул, что в текущем году сложная геополитическая обстановка в мире вызвала повышение цен на минеральные удобрения, пестициды, а также семенной материал. Несмотря на это, сельхозтоваропроизводители области до начала весенне-полевых работ сумели запастись в полном объеме всем необходимым и приложили все усилия, чтобы обеспечить посев сельскохозяйственных культур в оптимальные сроки.

Так, успешно завершен яровой сев на площади 5,1 млн га, что выше уровня 2021 г. на 57,2 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых культур – 4,6 млн га. При этом основная продовольственная культура – яровая пшеница – была посеяна на площади более 4 млн га.

– В последнее время мы много говорим о необходимости развития отрасли животноводства, создании откормочных площадок, чего нельзя достичь без хорошей кормовой базы. Увеличение посевов кормовых культур происходит не такими высокими темпами, как нам хотелось бы: площадь посевов с учетом кукурузы составила 185 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 9,1 тыс. га, – отметил Е. Аленов.

Одним из самых актуальных и злободневных вопросов спикер назвал развитие овощеводства. Здесь показатели хоть и выше прошлогодних значений, но все же недостаточно велики: посадка картофеля с учетом населения была произведена на площади 17,4 тыс. га, других овощей – на 2,7 тыс. га.

– Эти культуры являются социально значимыми, следовательно, нужно развивать крупно-товарное производство, так как только в больших специализированных хозяйствах возможно применение современной механизированной технологии по производству и хранению картофеля и овощей. Для коренного улучшения показателей сельскохозяйственного производства, особенно отрасли животноводства и переработки продукции, необходимо и в дальнейшем продолжить работу по увеличению площадей приоритетных культур до научно-обоснованных норм – 35%, – акцентировал Еркеш Тулегенович.

Также он подчеркнул, что немаловажное значение в получении высокого урожая имеет качество семян. К началу посевной на 100% была обеспечена потребность в семенах сельскохозяйственных культур, при этом из имеющихся 530 тыс. тонн семена зерновых 1-2 класса составили 479,7 тыс. тонн. В целях улучшения качества семенного материала и проведения защиты от болезней своевременно и в полном объеме были проведены работы по воздушно-тепловому обогреву и обеззараживанию.

К слову о еще одном важном факторе посевной – обеспечении ГСМ. На проведение весенне-полевых работ Правительством РК для сельхозтоваропроизводителей области выделено 72 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива. При отпускной цене дизтоплива 212 тыс. тенге за тонну, конечная цена для аграриев региона составила 208 тенге за 1 литр.

Е. Аленов также проинформировал о технической оснащенности хозяйств региона. По его словам, только с начала года АПК области было приобретено 727 единицы сельхозтехники, в том числе 174 трактора, 71 комбайн, 65 посевных комплексов и 417 единиц прочей техники на общую сумму 20,6 млрд тенге. Всего же в посевной кампании участвовало 14,7 тыс. тракторов, 16,4 тыс. зерновых сеялок и более 1,4 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность техники составляет 100%.

Для повышения урожайности, а также сохранения плодородия почвы сельхозтоваропроизводители области не снижают темпы приобретения минеральных удобрений. В текущем году планируется внести в почву 110 тыс. тонн необходимых веществ, что на 20 тыс. тонн больше показателей минувшего года.

– Многие из перечисленных достижений стали возможными благодаря увеличению государственных инвестиций в аграрный сектор. Так, в текущем году было выделено порядка 86,7 млрд тенге, в том числе субсидировано 48,1 млрд. На растениеводство из республиканского и местного бюджетов выделено 15,5 млрд тенге, что на 0,4 млрд тенге превышает показатели 2021 г. Кроме того, в целях успешного проведения весенне-полевых работ осуществляется поддержка аграрного сектора путем кредитования аграриев.

По программе «Кен Дала» через филиалы АО «Аграрная кредитная корпорация» прокредитовано 240 заявок на сумму 20,2 млрд тенге. В рамках программы форвардного закупа через АО «НК «Продкорпорация» под гарантии АО СПК «Кокше» профинансировано еще 140 заявок на сумму 18,2 млрд тенге. Выделенные бюджетные средства позволили практически полностью закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в финансовых средствах для проведения всего цикла полевых работ, – подчеркнул Еркеш Тулегенович.

В настоящее время основная задача ведомства – обеспечить полное и целевое использование выделенных бюджетных средств в виде субсидий и кредитов и добиться максимального экономического эффекта в виде снижения издержек и повышения рентабельности производства, так как сложившаяся на полях ситуация создает предпосылки для получения хорошего урожая.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также