Защитить и сайгаков, и урожай

В селе Егиндыколь с участием вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой прошло совещание по защите посевов от порчи сайгаками. Заседание вел заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов.

Проблема потравы посевов сайгаками в Егиндыкольском районе недавно поднималась на отчетной встрече с акимом области. Особенно актуальна она сейчас, когда в полях появляются первые всходы. Фермеры тратят значительные средства на полевые работы, уход  за растениями, надеясь получить хороший урожай. Однако сайгаки, численность которых в последнее время увеличилась, вытаптывают поля, и повлиять на миграцию краснокнижных животных пока не представляется возможным. Представители сельхозформирований отмечали на совещании: необходимость сохранения популяции сайгаков понимаем, но как быть с испорченными посевами и убытками?

Своими мнениями на совещании поделились акимы Атбасарского, Астраханского, Егиндыкольского районов, руководители отделов сельского хозяйства и крестьянских хозяйств, а также экологи и общественные активисты.

— Деньги, которые мы вложили, проделанная работа – все это никто нам не вернет. Техника куплена в кредиты, которые нужно возвращать. А для этого нужно собрать урожай… Вместо того, чтобы ухаживать за посевами, мы ездим по полям, гоняемся за сайгаками. Эту проблему необходимо решать! – говорили фермеры. Согласны с ними и руководители районов.

— Конечно, все вы правы. Наша область — аграрный регион, и производство зерна – наша основная задача. Однако сайгаки также являются одним из богатств нашей страны, — отмечал Галымжан Абдыкаликов.

Выслушав мнения и предложения, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, в свою очередь, сказала:

— После этой встречи сотрудники Министерства посетят места обитания сайгаков, проведут анализ их численности. Определенное решение по этой проблеме будет принято в ближайшие дни.

Вторым вопросом повестки заседания стала проблема питьевой воды в селе Егиндыколь и районе, из-за которой, как отмечали активисты района, многие жители региона уезжают. С начала мая водоснабжение ведется с перебоями, некоторые села и вовсе остались без воды. Система водоснабжения, построенная в 1967 году, изношена. Вице-министр выслушала жителей района, пообещав принять соответствующие меры для решения проблемы.

После встречи Алия Шалабекова посетила ТОО «Жулдыз», страдающее от потравы полей сотнями сайгаков.

Серік Сапарұлы.

Фото Айбека Даниярова.

Читайте также