Лично принять участие в референдуме в городе Косшы пришел 97-летний ветеран ВОВ

718 участков для голосования во время референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны зарегистрировано в Акмолинской области. На 16:00 проголосовали 65,1 % акмолинцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам председателя областной комиссии референдума Манарбека Садуова, акмолинцы весьма охотно идут на голосование.
«Голосование идет хорошо. Всего в области зарегистрировано 507447 голосующих. На 16:00 проголосовало 330 тыс. 415 человек, а это 65,1%. По данным на 18:00 явка составила 69,07%», — пояснил М. Садуов.

Свою работу избирательные участки начали с 7:00. Тех, кто пришел отдать свой голос первым, а также 18-летних акмолинцев, впервые принявших участие в выборах, ждали памятные подарки. Без внимания не остались и ветераны.
К примеру, избирательный участок № 745 в городе Косшы посетил 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Нургасым Ажитаев. Ну а самым пожилым проголосовавшим оказался 102-летний житель села Енбек Ерейментауского района Дидар Дайкен, который проголосовал у себя дома.

«23 участка уже закончили голосование. Это закрытые участки в следственном изоляторе, воинских частях, больницах, санаториях. Голосование продолжится до 20:00, после будем подводить итоги. На участках присутствуют международные наблюдатели, а также наблюдатели из числа представителей общественных объединений, профсоюзов, партий и т.д.», — добавил М. Садуов.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев проголосовал на своем избирательном участке № 8.
«Я, как и тысячи акмолинцев и миллионы казахстанцев, воспользовался своим правом, данным нам Конституцией РК. Все избирательные участки нашей области были подготовлены для того, чтобы сегодня провести это мероприятие. Активность акмолинцев высокая, настроение праздничное, это говорит о том, что судьба нашей страны землякам небезразлична», — отметил глава региона.

Читайте также