И лагеря, и «малышкины школы»

Летние каникулы начались, и большинство детей еще не определились, где будут отдыхать. Однако большинству юных акмолинцев, уже сейчас, скучать не приходится… В регионе заработали летние школы и пришкольные лагеря.

— В 530 школах области для 37615 учащихся по предметам естественно -математического и общественно-гуманитарного циклов, чтобы повысить качество обучения, с конца мая по 17 июня организована «Летняя школа». Родителям или законным представителям детей нужно лишь подать заявление. Также бесплатно будут проводиться индивидуальные занятия для почти 2000 учащихся, испытывающих затруднения в учебе, — рассказала руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования облуправления образования Асемгуль Сулейменова.

А чем тогда займутся «дошколята»? И для них обязательно найдется занятие! Чтобы дети успешно адаптировались «к новым образовательным компетенциям» и комфортно перешли с одной образовательной ступени на другую, в летний период в школах области  заработают кратковременные курсы предшкольной подготовки – «Малышкины школы».

Всего будут открыты 383 такие школы. В 511 классах педагоги обучат 6106 детей. «Малышкины школы» стопроцентно охватят дошколят из г. Степногорска, Аккольского, Аршалынского, Атбасарского, Сандыктауского районов.

Работают в школах области и пришкольные летние лагеря. Здесь ребята получат заряд бодрости, здоровья и ярких впечатлений на каникулах.

— К примеру, в нашей школе около 80 учеников начальной школы за 10 дней пребывания в пришкольном летнем лагере побывают в бассейне, в Акмолинском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Хусаинова и областном русском драмтеатре, краеведческом музее. Для детей проводятся конкурсы, викторины на пришкольной площадке, а также будут проводиться разные тематические дни. Планируем организовать выездные выставки, сотрудничаем с центром внешкольной работы «Әулет».  Пришкольный лагерь будет работать два сезона по 10 дней, все дети будут обеспечены двухразовым питанием, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе многопрофильной гимназии №5 «Таңдау» г.Кокшетау Махаббат Ахметжанова.

Читайте также