В этот день все для детей

В центральном парке г. Кокшетау в этот день всегда многолюдно. Отовсюду слышится веселая музыка и детский смех, на широких папиных плечах гордо восседают малыши, держат за ниточки разноцветные воздушные шары как символ счастливого, беззаботного детства.

У фонтана звучат отрывистые команды – здесь показывают свое искусство десятки юных каратистов. На аллее проходят мастер-классы по оригами и рисованию. Сегодня здесь можно посмотреть представления кукольного театра и поиграть с аниматорами, научиться складывать из бумаги рожок с мороженым, полюбоваться картинами воспитанников детской художественной школы и даже принять участие в футболе роботов!

Почетным гостем на этом празднике стал аким области Ермек Маржикпаев. Он прошел по аллее, принял участие в мастер-классах, пообщался с ребятами и их родителями. Когда еще можно сделать бумажный самолетик вместе с акимом области, пожать ему руку или даже вместе сфотографироваться на память?..

…А все одаренные и талантливые дети, прославившие регион в нашей стране и за ее пределами, собрались в этот день в детском оздоровительном центре «Сұнқар», что расположен близ райцентра Зерендинского района.

Здесь Ермек Боранбаевич поздоровался с юными спортсменами, собравшимися на футбольный турнир. Тренер-преподаватель Андрей Куленюк рассказал о создании федерации детского футбола и пригласил руководителя региона на республиканский чемпионат среди сельских школ, который состоится в конце июня.

На удобной полянке расположились юные художники ДХШ. На легких акварельных этюдах поднимались к небу стройные сосны, пряталась между деревьев избушка на курьих ножках. «Смотрите, какие яркие краски на рисунке Арай Касымовой! И насколько эскиз похож на натуру», – обратился аким к педагогу Акмарал Сарсенбаевой.

Еще одна площадка центра превратилась в мастерскую для юных умельцев Дворца детства и юношества «Болашақ сарайы». Так, воспитанник кружка «Резьба по дереву» Мадияр Карабалин мастерит подцветочник в форме тележки.

– В «Болашақ сарайы» я попал, можно сказать, случайно. Мама увидела рекламу в соцсетях и предложила мне попробовать. Мне очень понравилось с первого занятия. Работать с деревом очень интересно, моя поделка будет выполнена из сосны, – поделился Мадияр.

Воспитанники туристического клуба «Саяхат» из Сандыктауского района демонстрировали свои умения. Ребята взбирались на сосны, преодолевали препятствия, разбивали палатки. О деятельности клуба акиму области рассказала Анастасия Горбачева:

– Мы являемся неоднократными призерами и победителями соревнований разного уровня. В течение года обязательно ходим в турпоходы, летом –с ночевкой в палатках. Но самые любимые туристические места для нас – несомненно, Сандыктауские сопки.

О работе на раскопках в Красном Яре подготовили сообщение юные археологи из ШГ № 3 им. М. Габдуллина с. Зеренды Амина Женис и Акку Асылбекова. Прошлым летом зерендинцы помогали археологам. Среди их находок – кости одомашненных лошадей, наконечники стрел, фрагменты керамики.

Ермек Маржикпаев отметил, как много возможностей открыто сегодня перед подрастающим поколением, созданы условия для всестороннего развития, обучения и достижения побед в будущем. Становясь призерами конкурсов, юные казахстанцы могут поступить в передовые учебные заведения нашей страны и зарубежья.

– В свою очередь, мы всячески стараемся помогать вам в этом. Так, в прошлом году в Бурабайском районе открылась еще одна школа для одаренных детей – ІТ лицей-интернат «Білім-Инновация», где вы получаете самые передовые и востребованные знания. С этого года победители и призеры международных олимпиад будут получать денежные призыот 1,5 до 4 млн тенге. Именно сегодня, в международный день защиты детей, мы чествуем вас, юные акмолинцы, защищавшие честь области не только на уровне республики, но и на международном. Результатом вашего кропотливого труда стали 83 медали в копилку побед нашей области.

Среди лучших Ермек Боранбаевич назвал победителей международных олимпиад Руслана Ибодуллаева, Аяна Қарабаева, Ахмедияра Бақытбека, а также отметил, что наряду со специализированными школами для одаренных детей, сельские школы также подготовили победителей международного уровня. Так, Диас Мухамадиев из Буландинского района занял третье место в международном конкурсе исследовательских проектов по математике и механике, Амир Давлетов из Бурабайского района стал обладателем бронзовой медали в международных научных соревнованиях по космическим исследованиям.

Своими историями успеха поделились выпускники лицея «Білім-Инновация», победители конкурсов научных проектов и олимпиад. Завершилась встреча церемонией награждения. Ермек Маржикпаев вручил ребятам денежные сертификаты и путевки на отдых в ДОЦ «Сұнқар». Лицей-интернат «Білім-Инновация» г. Кокшетау теперь сможет приобрести кабинет новой модификации на 10 млн тенге, а ШГ № 1, вошедшая в 100 лучших школ страны, – на 5 миллионов. Руководителям отделов образования регионов области Ермек Боранбаевич передал 1000 путевок в детские оздоровительные лагеря.

– Я очень рад встрече с вами – одаренными и талантливыми школьниками. Вы – гордость нашей области. Каждый из вас уже сегодня добился успехов и настоящих побед. Мне приятно, что таких талантливых ребят в нашем регионе с каждым годом все больше, – резюмировал аким области.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также