Должны смеяться дети и в мирном мире жить…

Ярким и незабываемым праздником стал для кокшетауских школьников День защиты детей в этом году. После двух лет пандемии и малыши, и их родители, кажется, втройне были рады и громкой музыке, и шумным гуляньям, и тому, что впереди – целое лето отдыха, веселья и приключений…

Сразу на нескольких площадках – у областной филармонии им. У. Ыбырая, в областных Казахском музыкально-драматическом и русском драматическом театрах, на аллее у областной библиотеки им. М.Жумабаева, на площадках у Дворцов культуры и, конечно же, в городском парке прошли концерты и спектакли, веселые игры и мастер-классы для ребят.

В парке самые большие группы детей собрались на интерактивных мастер-классах по квиллингу и другим художественным техникам. Их  прямо на аллеях парка проводили преподаватели Детской художественной школы. Ребята увлеченно мастерили, рисовали, с гордостью показывали свои работы родителям и друзьям. Здесь же разместилась небольшая выставка учеников ДХШ. На другой аллее разместились стенды с книгами и уютные пуфы, и, кстати. От желающих почитать на свежем воздухе не было отбоя!

Творческие коллективы театров области для маленьких зрителей подготовили красочные театрализованные представления «Алтын балапан» и «Приключения в Простоквашино». Сказочные персонажи провели с детьми необычные, волшебные игры с флешмобами и загадками, а всех участников угостили сладкими призами.

На площадях у Акмолинской областной филармонии им.Укили Ыбырая и Дворца культуры «Кокшетау» прошли праздничные концерты с веселыми играми и зажигательными танцами.

На аллее возле Акмолинской областной научно-универсальной библиотеки имени М.Жумабаева в рамках проекта «Библиотека под открытым небом» прошел праздник «Мен бақытты баламын» с музыкальным театрализованным представлением и конкурсом рисунков среди детей.

На площади перед Дворцом культуры «Достар» с маленькими посетителями играли сказочные персонажи, здесь же провели веселые старты, викторины, конкурс рисунков на асфальте, шоу мыльных пузырей и раздавали сладкие призы. Творческие и спортивные развлечения приготовили для маленьких посетителей и музеи области.

Увлекательным и по-настоящему праздничным получился этот день для ребят! Отрадно, что многие дети, несмотря на то, что родители были заняты на работе, все же пришли на праздник со своими педагогами в рамках занятий в пришкольных лагерях и летних школах. А значит, получили заряд положительных эмоций на все предстоящие каникулы!

Айдана Садвакасова.

Читайте также