Чтобы избежать трагедии

Двое акмолинцев утонули на водоемах Буландынского и Есильского районов в последние дни мая. Купальный сезон только открывается, и сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям области активно готовятся к предотвращению новых трагедий на воде. 

По информации начальника управления гражданской обороны ДЧС области Асхата Акильжанова, всего в регионе 561 водоем, используемый акмолинцами для отдыха и рыбной ловли. Каждый год на них погибает до 30 человек, и больше всего, конечно, — во время летнего купального сезона. За последние два года из-за несчастных случаев погибло 47 человек, 11 из них – дети.

Как отмечают спасатели, главные причины трагедий на воде — недооценка собственных сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, падение в водоем, неумение плавать, несчастные случаи при спасении утопающего.

С началом купального сезона на территории области откроются 10 коммунальных и 59 частных пляжей. Кроме того, в этом году будут открыты еще 9 официальных пляжей, из которых 6 коммунальных (три в Целиноградском районе, по одному – в Бурабайском, Ерейментауском и Шортандинском) и 3 частных (в Коргалжинском, Есильском и районе Биржан сал).

Для безопасности граждан сотрудники департамента обеспечивают охрану на акваториях озер Копа, Зерендинское, Щучинское и Бурабай. Техника, плавсредства и водолазное оборудование у спасателей — в полной боевой готовности, в исправном состоянии.

Спасатели предупреждают: нельзя купаться в не приспособленных для этого местах. К примеру, из 28 зарегистрированных в прошлом году происшествий 27 произошли в не оборудованных местах для купания и на неохраняемых водоёмах, и только один — в установленном месте для купания, на зоне отдыха. На охраняемых водоемах (на озерах Копа, Щучинское, Боровское и Зерендинское) в прошлом году спасли 81 человека, в том числе 11 детей.

В рамках профилактической работы сотрудники ДЧС проводят рейды в береговых зонах, устанавливают знаки «Купаться запрещено», выступают на телевидении и в прессе, выпускают памятки и брошюры. На эту работу акиматами городов и районов области выделено более 12,5 млн. тенге.

Продолжается и работа по обучению детей плаванию. С начала года этим базовым навыкам, которые помогут спасти жизнь, обучено 2,5 тысячи детей.

Одновременно Департаментом проводятся работы по обследованию дна водоемов для безопасного отдыха граждан, а также ведется обучение общественных спасателей. Обследовано уже 82 водоема, даны 78 положительных заключений, обучено 115 общественных спасателей.

Спасатели предупреждают: несмотря на то, что официально купальный сезон открывается первого июня, вода еще не прогрелась до безопасной для купания температуры, сейчас ее температура составляет всего +7-8 градусов.

А это значит, что нужно быть предельно осмотрительными.

Айдана Садвакасова.

Правила поведения на воде:

— если вы находитесь на водоеме с детьми, не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям входить в воду без взрослых;

— не купайтесь в запрещенных местах;

— не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва;

— при ловле рыбы на лодках в обязательном порядке используйте спасательные жилеты;

— не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах;

— не плавайте на предметах, не предназначенных для плавания;

— не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки;

— не заходите в воду и не купайтесь в темное время суток;

— не входите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Помните, ваша жизнь и жизнь ваших детей – в ваших руках!

Читайте также