Без долгов и аварий

Итоги отопительного сезона и подготовка к следующему, а также основные показатели социально-экономического развития области за четыре месяца года стали главными темами заседания акимата области, проведенного главой региона Ермеком Маржикпаевым.

Как отметил в своем выступлении на заседании руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, в этом году сохраняется положительная динамика по всем основным показателям развития региона. Область входит в первую пятерку в стране по отраслям промышленности, включая переработку, по инвестициям в основной капитал и объемам строительства.

Заметный рост показывают отрасли горнодобывающей промышленности, в которой индекс физического объема произведенной продукции составил 127,1%. ИФО обрабатывающей промышленности — 108,7%. Рост зафиксирован по выпуску изделий из бетона, кирпичей, этилового спирта, пестицидов. В производстве продуктов питания в 12,5 раза выросли объемы производства нерафинированного подсолнечного масла, в 1,6 раза – муки, на 29,9% -колбас и мясных субпродуктов, на 14,6% — сливочного масла, на 12,1% — мяса птицы.

Вместе с тем, как было отмечено, объемы промышленного производства снизились в Егиндыкольском, Зерендинском, Астраханском, районе Биржан сал и в г.Кокшетау. Несмотря на рост показателей в целом по области, есть снижение и в объемах производства продукции сельского хозяйства в некоторых районах.

Ермек Маржикпаев подчеркнул: руководители регионов должны следить за показателями. «Если в одной сфере допущено снижение, в других обязательно должен быть рост. Обеспечить это – прямая обязанность руководителя», — сказал он.

Вопросы у главы региона вызвали и данные о реализации проектов в рамках развития Продовольственного пояса. Из запланированных на этот год 44 проектов на 1 мая реализованы лишь два, в Целиноградском и Аккольском районах. Аким области подчеркнул: время идет быстро, позади уже третья часть года, поэтому работу по проектам необходимо активизировать.

Также Канат Дузелбаев отметил, что благодаря значительной государственной поддержке количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло в области на 6,3% — до 49,9 тысяч, а объем налоговых платежей от них возрос до 27,9 млрд. тенге.

На втором месте в стране наша область находится по объемам инвестиций в основной капитал: рост на 130,9%, а по объемам строительных работ – занимает лидирующую позицию в Казахстане. Введено более 200 тысяч кв. м жилья.

Отдельно на заседании была затронута тема роста цен на продовольственные товары в регионе. Было отмечено, что для стабилизации цен закуплено 230 тонн картофеля, 50 тонн моркови и 5 тонн лука по сниженным ценам. Заключен договор на поставку 60 тонн капусты из Туркестанской области. В Продкорпорацию направлена заявка на 200 тонн картофеля из Узбекистана с условием, что его цена не превысит 150 тенге/кг. Продолжается работа по заключению соглашений о стабилизации цен с производителями продуктов питания и торговыми объектами, по проведению сельхозярмарок, подписанию актов антимонопольного комплаенса с предпринимателями по снижению торговых надбавок продукты до 10%…

Говоря об итогах отопительного сезона в рамках второго вопроса совещания, руководитель управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев напомнил: холода наступили довольно рано,отопление пришлось подключить уже в конце сентября. При этом в Кокшетау и Аршалынском районах еще продолжались ремонтные работы, что вызывало возмущение и критику жителей. «Сдвигать» пришлось из-за ранних холодов и поставки мазута для ГКП «Кокшетау Жылу» с октября на сентябрь. Было отмечено, что в этом году прорабатывается вопрос поставки льготного мазута для северных регионов уже в августе.

Отметил он и другие недостатки в работе: сбои в работе котельных, которые в разгар отопительного сезона останавливались, маленькие запасы топлива на предприятиях Бурабайского района и города Кокшетау, создававшие угрозу срыва отопительного сезона, а также нехватку угля марки «Шубарколь» и связанный с этим ажиотаж у населения.

При этом дебиторская задолженность за оказанные коммунальные услуги по области увеличилась на 2,3 млрд. тенге и составила 4 млрд. тенге. Наибольшая задолженность — в городах Кокшетау, Степногорск, Бурабайском и Целиноградском районах. На ту же сумму выросла и кредиторская задолженность предприятий.

Было отмечено: в текущем году на ремонт и модернизацию теплоисточников и тепловых сетей выделено 4,3 млрд. тенге, из них 2,9 млрд. тенге приходится на подготовку к отопительному сезону, 1,4 млрд. тенге – на реализацию 8 инвестпроектов. Кроме того, планируется обеспечить поставку для населения более 800 тыс.тонн угля.

Ермек Маржикпаев, обращаясь к руководителям регионов, отметил: чтобы избежать проблем во время следующего отопительного сезона, необходимо принять действенные меры по погашению долгов, обеспечить запас топлива и завершить все ремонтные работы до начала осени.

Айдана Садвакасова.

Читайте также