Назарбаев прокомментировал поправки в Конституцию относительно его статуса

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал предлагаемые в Конституцию поправки относительно его статуса, передаёт BaigeNews.kz.

Как пишет политолог Данияр Ашимбаев, Елбасы ответил на его вопросы по телефону.

«Я всегда подчеркивал, что Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее.
В целом, я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества.
Меня, как и всех волнует, чтобы все происходящее было в интересах государства и нашего народа.
Также для меня всегда гораздо важнее всего остального было то, что я оставлю после себя своему народу и стране», — сказал Назарбаев в интервью Ашимбаеву, которое политолог опубликовал в своём Telegram-канале.

Елбасы отметил, что в 2019 году «сделал осознанный шаг и несмотря на возражения многих сам ушел с поста главы государства».

«Ушел на пике народной поддержки моего курса. О чем свидетельствуют последние президентские выборы в 2015 году, когда я получил 97,7% голосов избирателей. Да, за мной оставались определенные полномочия. Но это было сделано для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите. В соответствии с Конституцией я передал свои полномочия президента председателю сената Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу. Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз», — сказал Назарбаев.

Елбасы ответил, что 5 июня я обязательно примет участие в голосовании на референдуме.

https://baigenews.kz/news/nazarbaev_prokommentiroval_popravki_v_konstitutsiyu_otnositelno_ego_statusa/

 

Читайте также