Есть проекты – будет развитие

О темпах социально-экономического развития Есильского района на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал аким района Еркебулан Баяхметов. Встреча с прессой прошла в рамках отчетов о реализации Послания Президента РК.

По словам спикера, одной из крупных и наиболее важных отраслей экономики региона, в которой занято подавляющее большинство населения, является сельское хозяйство. В текущем году планируемая площадь посева яровых культур составила 471,9 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры засеяны на 439 тыс. га. Остальную площадь занимают кормовые и масличные культуры, картофель и другие овощи.

– Объем произведенной промышленной продукции за отчетный период достиг 1316,8 млн тенге, индекс промышленного производства составил 103,7% к прошлому году. В районе зарегистрировано 1364 действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Объем розничного товарооборота составил 1501,5 млн тенге, что говорит об эффективности мер, направленных на создание условий для устойчивого развития объектов МСБ и восстановления покупательской способности населения, – отметил Еркебулан Еркешевич.

Инвестиции в жилищное строительство с начала года составили 13 млн тенге, введено в эксплуатацию 187 кв. м жилья. В этом году в г. Есиле планируется окончание строительства 45-квартирного жилого дома площадью 2 276,5 кв. м.

– Каждого жителя района волнуют вопросы водообеспечения и ремонта дорог, поэтому повышение качества этих работ носит системный характер. Продолжается реконструкция системы водоснабжения с. Аксай, в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» планируется восстановление водопроводных сетей в с. Заречное и с. Иглик, ремонт дорог в г. Есиле и селах Знаменка, Курское, Бузулук, Юбилейное, Красивое, Жаныспай, – подчеркнул спикер.

В планах акимата района – установка в райцентре хоккейного корта с искусственным покрытием, обустройство уличной баскетбольной и детской спортивно-оздоровительной площадок, а также пешеходных дорожек. Планируется решить и проблему с мусором за счет монтажа 25 контейнерных площадок.

Актуальным вопросом остается регулирование роста цен на продовольственные товары. Для этого в апреле между СПК «Кокше» и индивидуальными предпринимателями г. Есиля было подписано соглашение о реализации продовольственных товаров, в магазинах созданы социальные полки, где, к примеру, 5 л подсолнечного масла можно купить за 3750 тг, 1 кг гречки стоит 473 тг, риса – 250 тг. Как утверждает спикер, цены на хлеб в районе значительно ниже средней отметки по области. Так, в г. Есиле булку весом 600 г можно купить за 115 тг, в среднем по району цена на хлеб держится около 90 тг. Жители Заречного и Новоприречного приобретают 800-граммовую буханку всего за 60 тг.

– Нельзя не отметить, что в последние годы наблюдается большой интерес к здоровому образу жизни. Количество жителей района систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигает 35 %. С начала года в районе прошло 57 районных спортивно-массовых мероприятий и открытый областной турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного учителя Республики Казахстан А. Господарь. Есильские спортсмены показывают высокие достижения по джиу-джитсу, грепплингу, пауэрлифтингу. Благодаря поддержке ТОО «Тней-Агро» в селах Московское и Знаменка открыты спортивные филиалы по джиу-джису для детей на бесплатной основе.

Отвечая на вопросы журналистов, Еркебулан Еркешевич рассказал, что в районе остается ряд нерешенных проблем. К примеру, существует нехватка 14 га пастбищных земель. Еще одна «острая» тема – дефицит медицинских кадров и оборудования. Да и само здание районной поликлиники, как выяснилось, давно уже устарело.

– Самые дефицитные врачи – стоматологи, кардиологи, врачи общей практики, всего нужны порядка 20 специалистов. Буквально несколько дней назад ушел в частную клинику главврач районной больницы. Чтобы привлечь специалистов, помогаем с жильем, для этого выделено 16 квартир, – рассказал Е. Баяхметов. – Есть проблемы и с медтехникой. Нам очень нужны аппарат УЗИ и компьютерный томограф, помещения для них готовы, поднимаем вопрос о приобретении оборудования. Так мы сможем закрыть потребность не только Есильского, но и близлежащих районов – Жаксынского и Жаркаинского, а также части соседней Костанайской области. К слову, поликлиника располагается в приспособленном здании, построенном в 1960-е годы. Нужно либо возводить современную поликлинику «с нуля», либо – как пристройку к областной больнице, – пояснил Е. Баяхметов.

В планах – и развитие туризма, которое начинается со строительства придорожных кафе по трассе Нур-Султан – Костанай, и строительство молочно-товарной фермы на 200 голов, и совместный с Германией проект – завод по производству биогаза.

– Если будут хорошие проекты, способные придать району новый импульс, мы всегда готовы их поддержать, – резюмировал Еркебулан Еркешевич.

 Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также