Бурабай, гостей встречай!

Край высоких сосен и прозрачных озер несколько десятилетий привлекает туристов не только со всего Казахстана, но и из-за рубежа. Красоты «Казахстанской Швейцарии» не оставили равнодушными представителей туристического бизнеса из соседней России, прибывших по приглашению информационного центра «Visit Aqmola» при управлении предпринимательства и туризма Акмолинской области.

Четыре дня представители российского туризма из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Тюмени знакомились с лучшими объектами региона для отдыха и оздоровления – курортами Зеренды и Бурабая, а также посетили столицу. В завершении информационного тура гостей ждала встреча в формате В2В, где казахстанская и российская стороны смогли обменяться контактами и заключить соглашения о дальнейшем сотрудничестве.

Подробнее о целях мероприятия рассказал руководитель ТИЦ «Visit Aqmola» Данияр Даиров:

– Мы понимаем, насколько важно и прибыльно сотрудничество с российскими партнерами в сфере туризма. Информационный тур для представителей РФ проходит в Щучинско-Бурабайской и Зерендинской курортных зонах. Гостям показали ряд современных объектов и интересные для туристов места – поляну Абылай-хана, скалу «Жумбактас», гору Окжетпес… Могу утверждать, что наши новые отели и соотношение цены и качества заинтересовали гостей. Вечером в отеле «Алем» пройдет встреча, где, как мы надеемся, будет налажено много новых контактов между двумя странами в сфере туризма.

Такой формат мероприятия, когда можно сначала посетить отели и санатории, а потом пообщаться с их представителями в формате деловой встречи, очень понравился представителям российской стороны, среди которых – Татьяна Семикина, директор ООО «Элиз», представителя турагентства «Pegas Touristik» в Омске.

– В Казахстан приехала второй раз, впервые посетила вашу страну еще в школьном возрасте. В сфере туризма работаю давно и изумить меня сложно. Но для меня Боровое и Зеренда стали открытием, – поделилась Татьяна Владимировна. – Приятно удивила инфраструктура, новые отели и медицинские центры, оснащенные самыми современными образцами диагностического оборудования. Могу сказать, что санатории, которые нам показали, значительно лучше, чем в Белокурихе. Сейчас, когда многие направления отдыха недоступны россиянам, а отели Сочи уже заняты на все лето, спрос на отдых очень большой, а значит, перспективы сотрудничества отличные.

В завершение беседы Т. Семенихина подчеркнула, что живое общение с представителями отелей и санаториев дает отличный эффект. А сама организация инфотура располагает обменом знаниями в профессиональной сфере.

Основоположник в Казахстане «туризма выходного дня», директор турагентства «Hangout Tour» Игорь Стрельцов утверждает, что для хорошего отдыха и положительных эмоций не обязательно ездить за границу, в нашей стране много красивых уголков с уникальной природой.

– Основное направление работы нашей деятельности – внутренний туризм, в частности – курорты Акмолинской области. За 7 лет компания разработала и реализует туры выходного дня по всей стране. За неделю только в Бурабае мы принимаем до 500 гостей со всего Казахстана и предлагаем полностью разработанные туры – трансфер, питание, проживание, развлекательную программу. К примеру, гостей Бурабайской курортной зоны ждут экскурсии на поляну Абылай-хана, восхождение на Болектау, вечером – костер и песни под гитару. Такой формат отдыха прекрасно подходит для семейных пар с детьми.

В планах бизнесмена – выход на российский рынок, привлечение туристов из Омска, а затем – из Тюмени и Кургана.

Ассоциация развития туризма Курганской области сотрудничает с курортом Бурабай с 2014 г. Директор ассоциации Наталья Краснова отметила, что за эти годы «Жемчужина Казахстана» очень сильно изменилась – появились новые отели, стала развиваться индустрия развлечений, предлагая все больше возможностей для активного отдыха.

– Наши туристы из Челябинска, Екатеринбурга и Кургана приезжают сюда с первых чисел июня и до конца августа – начала сентября. Каждые 5-7 дней отправляем группы туристов. Сейчас, когда российские туристы не могут выехать в ряд стран, туроператоры все чаще обращают внимание на курорты Казахстана. Здесь гостей ждут комфортныне отели, красивая природа, чистый воздух. Российских туристов интересуют гостиницы с хорошими условиями, открытыми и закртыми бассейнами, выходом к озеру. Близость границы с Уральским федеральным округом позволяет обмениваться туристами. Мы готовы организовать туры, чтобы показать красоты России для гостей из Северного Казахстана и рассчитываем, что на этой встреча будут заключены новые меморандумы.

А тем временем на территории отеля собрались у вечернего костра отдыхающие, приехавшие в Бурабай из разных городов Казахстана. Солнце садилось за далекие сопки, закат окрасил золотом озерную гладь. В ясное небо летела песня, объединяющая несколько поколений туристов:

«…Качнется купол неба большой и звездно-снежный,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также