С надеждой на результат

К выполнению половины своей весенне-полевой программы вплотную приблизились хлеборобы Жаксынского района.

Руководитель отдела сельского хозяйства Мария Каражигитова так прокомментировала особенности нынешней страды:

— По нашим оперативным данным, яровыми культурами засеяна половина жаксынской пашни, выполнен весь предполагаемый объем подготовительных работ.

— Погодные условия вносят, понятное дело, коррективы в темпы работ. Кому, по-вашему, удается эффективнее лавировать и сохранять шансы на будущую урожайность?

— По осени все будет видно. А сейчас по сбережению влаги для дружных всходов стоит отметить ТОО «Запорожье Агро». Это хозяйство первым начинало посевную кампанию в районе, оно и сейчас поддерживает ударные темпы работ. Здесь засеяно свыше 60 процентов отведенных площадей. Высокой организацией труда также отличаются земледельцы Калининского сельского округа. В число лидеров посевной традиционно входят предприятия, входящие в состав агрофирмы «TNK» — крупнейшего в Акмолинской области производителя продуктов для населения.

Жаксынский район.

                                               *      *      *

Приспосабливаться к неустойчивой погоде приходится и жаркаинским полеводам, западным соседям жаксынцев: более половины планируемых площадей здесь засеяно.

В разрезе хозяйств весенняя районная сводка существенно отличается. Например, ТОО «Жер-1» и «Дихан-4» уже нацелились на финишную прямую. Главный агроном Светлана Орехова подтверждает:

— Нынешняя весна имеет свои погодные особенности. Многие наши коллеги отсрочивали начало сева, чтобы почва лучше прогрелась. Мы остались верными традиционному сроку – с 15 мая. Кажется, не прогадали: влаги достаточное количество, температурный режим соответствует. Еще день-два, и посевную завершим.

— Светлана Юрьевна, уложиться в оптимальные сроки – не главный результат. И синоптики, и политики делают не лучшие прогнозы на сельскохозяйственный год.

—   Оглядываясь на календарь и происходящие изменения (климатические в том числе), мы большого урожая в этом году тоже не ожидаем, но рассчитываем на среднюю урожайность — все-таки, повыше, чем в 2021-м. Основываемся на подъеме уровня агротехники, качества проведения полевых работ. Сейчас хлеборобов ободряют хорошие, благоприятные погодные условия.

   — Пусть в последующем так и будет!                                                                                                   

Жаркаинский район.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Фото Станислава МАКРДУМЯНА.

Читайте также