Представители профсоюзов Акмолинской области обсудили поправки в Конституцию 

Сегодня участники республиканского и территориального партийного штаба обсудили предложенные поправки в Основной закон страны с профсоюзными организациями региона, передает управление внутренней политики.

На встрече  были даны подробные разъяснения по вносимым изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Казахстан и утверждение этих поправок народом страны на предстоящем Референдуме.

«Конституционные поправки, которые вынесены на всенародное обсуждение, охватывают 33 статьи Закона. Особого внимания заслуживают те из них, которые расширяют участие населения в управлении страной», — отметил председатель территориального объединения профсоюзов Кали Рахметов.

В ходе мероприятия председатели отраслевых и локальных профсоюзов области, а так же первичных профсоюзных организации подчеркнули важность предстоящей задачи. Участие профсоюзов в обсуждении и разъяснении конституционной реформы – очень ценный и важный ресурс.

Завершая встречу, представители штаба детально обсудили поправки касаемые выборов в Мажилис Парламента РК.

Напомним, в случае принятия поправок 50% депутатов в областях, в городах и районах депутаты будут избираться путем прямого голосования простым большинством голосов. Избиратели будут голосовать за конкретного человека, учитывая его личные качества и опыт.

К слову, всего на мероприятии приняли участие порядка 50 представителей профсоюзов.

Читайте также