Бюджет формируют налоги

В рамках реализации поручения Главы Государства в Акмолинской области с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-Министра — министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. Аким области Ермек Маржикпаев ознакомил государственного служащего с деятельностью ряда предприятий региона. В ходе рабочей поездки министр финансов встретился с населением аула Родина, посетил овощехранилище, козью ферму, молочный завод, принял участие в пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов, а также провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

О проектной мощности овощехранилища ТОО «ПКФ Табыс» рассказал его директор Евгений Самусевич. Стоимость проекта — 737 млн. тенге. Производство было запущено в сентябре 2020 года (первая очередь), вторая – в 2022 году. Производственные мощности первой очереди — 5 600 тонн в год,
второй — 10 000 тонн в год. Стоимость проекта — 737 млн тенге, при этом 137 млн. тенге — это собственные средства предприятия, вложенные в большой проект, а 600 млн. тенге предоставлены в рамках программы «Экономика простых вещей».

В селе Кажымукан Ерулан Жамаубаев осмотрел козью ферму ТОО «Племенное хозяйство «Зеренда».

— Общая площадь предприятия — 40 га, 334 га — это посевные площади, — рассказал директор племенного хозяйства Ермек Улыкбанов. — На данный момент мы выращиваем малый рогатый скот – 1 119 коз. Наша ферма производит молоко, сыр, более 12 наименований кисломолочных продуктов, а также йогурт, мороженое, сыры рикотту, брынзу, мясо, мясные продукты, шкуры. Стоимость проекта — 3 млрд. тенге.

В ауле Родина, известном поставщике местных продуктов, и селе, где созданы все условия для комфортной жизни людей, делегация из столицы побывала в общеобразовательной школе с интерактивным оборудованием, в местном современном супермаркете и на молочном заводе ТОО «Агрофирма «Родина».

Генеральный директор предприятия Иван Сауэр подробно рассказал о производимой продукции. Предприятие реализует на казахстанский рынок молоко разной жирности, кефир, 15%, 20% и 30% сметану, 5% творог, ряженку «Сластёна», йогурты, 82,5% сливочное масло, синбиотический продукт «Нәр» с антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами, улучшающими пищеварение и липидный обмен в организме, специально разработанный казахстанскими учеными в научных лабораториях «Назарбаев Университета».

Стоимость проекта – 605 млн. тенге, производственная мощность – 50 тонн в смену.

Новые рабочие места, развитие малого и среднего бизнеса, а также планомерная стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары — главные вопросы, рассмотренные в ходе визита министра финансов.

В своем выступлении перед населением аула Родина Ерулан Жамаубаев отметил динамичный рост поступлений в государственный бюджет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Он подчеркнул, что государством создается комфортная бизнес-среда для предпринимателей, реализуется национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Реализация проекта «Ауыл – бесігі» до 2025 года позволит улучшить качество жизни почти 90% наших сельчан.

Ерулан Кенжебекович, в рамках отчетных встреч с населением в каждом регионе аким области Ермек Маржикпаев не раз говорил о необходимости полностью ликвидировать «серые» схемы выплаты зарплат и налогов. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением с нашими читателями, — попросили журналисты «АП».

— Доходная часть бюджета формируется из разных источников. Самые главные из них — корпоративный подоходный налог, который платит предприятие, из него формируется местный бюджет, и индивидуальный подоходный налог, когда каждый гражданин платит из своего дохода определенный процент. Если не платятся налоги, то не будет сформирован соответствующий бюджет. Важно, чтобы каждый гражданин осознавал, что налоги — это не просто деньги, которые идут «в карман государства», они идут прежде всего на благоустройство населенных пунктов, на повышение благосостояния населения: увеличение заработной платы, пенсий, пособий. Поэтому как министр финансов я ответственно призываю, чтобы все граждане нашей страны вовремя платили налоги, — подчеркнул Ерулан Жамаубаев.

Читайте также