7 тысяч школьников приняли участие в спартакиаде  «SportFEST Kazakhstan». Кто победил?

20 мая 2022 года в Акмолинской области прошло торжественное закрытие финала республиканской спартакиады «SportFEST Kazakhstan». В мероприятии приняли участие 102 команды со всей страны – это школьники, прошедшие региональные и областные отборочные туры: более 500 человек из 7000 участников со всех регионов Казахстана.

Проведение спартакиады стало возможным благодаря поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», выступающего от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына». Организатор —  ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

В мероприятии приняли участие победители областных этапов спартакиады, казахстанский шорт-трекист, участник Олимпийских игр 2014 и 2018-2022 годов Абзал Ажгалиев, заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне Марина Вольнова, а также представители государственных органов, молодежных организаций.

Звездные гости наградили лучших в футзале среди юношей, военно-прикладных видах спорта, шахматах, настольном теннисе, баскетболе среди девочек и национальной игре тогызкумалак.

Детей поприветствовал директор Департамента проектного управления Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Асет Клышбаев:

«Наш фонд уделяет большое внимание развитию массового детского спорта в стране. Приобщать детей к здоровому образу жизни, прививать им правильные привычки сейчас важно, как никогда. Дети должны быть активными и проводить больше времени на свежем воздухе, со сверстниками, социализироваться. Мы поддерживаем проведение спартакиады по этой же причине – чтобы дать детям возможность показать, на что они способны, развить в них мотивацию и дать цель. После соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар более чем 30 школам в каждом регионе, чтобы ребята могли продолжать занятия спортом».

В этом году школьная спартакиада стала особенной, ведь 2022 год Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил Годом Детей. А именно спортивные состязания закаливают характер, воспитывают командный дух и готовность биться за результат. И «SportFEST Kazakhstan» в значительной степени способствуют укреплению спортивного авторитета нашей страны.

-Я заняла первое место на финальных играх «SportFEST Kazakhstan». Я очень рада, так как я стала победителем именно на республиканских играх! И это моя первая такая крупная победа. Хочу сказать огромное спасибо организаторам Фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и «Фонду коммуникативной инициативы и стратегий». Мне очень понравился подарок – велосипед. Он большой и современный. Я буду еще долго вспоминать «SportFEST Kazakhstan!», — поделилась впечатлениями, Айзада Назымкызы, участница Финала III республиканской спартакиады «SportFEST Kazakhstan».

В целом за три года участниками состязаний «SportFEST Kazakhstan» стало более 21 000 школьников.

Отметим, среди победителей в спартакиаде «SportFEST Kazakhstan» нет победителей международных соревнований, спортсменов со званиями и профессионалов.

На протяжении нескольких дней участники спартакиады не только состязались по шести видам спорта, но и каждый день у них был насыщен экскурсиями по Боровому, киновечерами, лечебными процедурами в галокамере, кружками лепки, рисования, робототехники, концертами веселых вожатых и певцов из столицы.

— Я впервые участвовал в таких соревнования и вот, занял первое место! Конечно, я очень рад! Мне понравилась организация финала, было супер весело и интересно, вожатые придумывали разные игры, а еще мы плавали в бассейне, а еще я нашел очень много друзей, с которыми, я уверен, буду общаться и в будущем ,- говорит Арыстан Досмухамбетов, участник Финала III республиканской спартакиады «SportFEST Kazakhstan».

Спартакиада, как и всегда проходит в два этапа. Сначала региональные соревнования, которые проводятся на территории всех областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, среди сборных районов и городов областного значения. Победители первого отборочного тура получили путевку в финал. Во II этапе участвуют победители по каждому виду спорта от имени области или города республиканского значения.

 Контакты для прессы:
Арина Молдаш  +7 775 414 2119  aaltynai.a@mail.ru

Читайте также