ПОЛОЖЕНИЕ областного конкурса среди представителей средств массовой информации на премию акима Акмолинской области «Арқа төрі — Ақмола»

  1. Общие положения

1.1. Конкурс проводится среди журналистов СМИ Акмолинской области, собственных корреспондентов республиканских СМИ, внештатных корреспондентов, а также популярных пользователей социальных сетей, имеющие активные страницы.

1.2. Организатором и координатором конкурса является Управление внутренней политики Акмолинской области.

  1. Цели и задачи конкурса:

2.1.  Цель конкурса — выявление лучших работ по освещению общественно-политических, социально-экономических достижений области.

2.2. Задачами конкурса являются:

а) привлечение внимания журналистов к освещению социально-экономического и культурного развития области;

б) повышение уровня информированности общественности области о реализации программных документов;

в) формирование позитивного вектора развития региональной журналистики, повышение профессионально-творческого уровня и активности журналистов СМИ;

г) повышение престижа печатной и интернет-журналистики.

III. Организация конкурса

3.1. Конкурс проводится со дня опубликования данного Положения.

3.2. Конкурсант может участвовать в нескольких номинациях.

3.3.  На конкурс принимаются авторские работы журналистов, опубликованные в печатных СМИ, видеосюжеты, телепередачи в электронных СМИ на государственном и русском языках, вышедшие в период с 14 июня 2021 года по 14 июня 2022 года.

3.4. Телевизионные передачи, сюжеты, радиопередачи на конкурс принимаются на CD/DVD-дисках, печатные работы должны быть представлены в виде альбома с газетными или иными публикациями (копиями), или папки с файлами (с указанием названия материала, номера и даты выхода в печать, радио или телеэфир). Материалы в информационных агентствах – в виде электронных версий в формате PDF со ссылками на адрес размещения материалов в Интернете.

3.5. Заявки и конкурсные работы представляются в управление внутренней политики до 15 июня 2022 года (ул. Сатпаева 1 «б», каб. 250, тел. 72-20-05, 40-12-07).

3.6. Заявка на участие в конкурсе предоставляется нарочно либо по почте в запечатанном конверте, с указанием наименования конкурса и контактов отправителя.

3.7. Заявки, представленные организатору конкурса после объявленной даты окончания приема конкурсных заявок или не соответствующие требованиям конкурса, не рассматриваются.

3.8. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

3.9. Конкурсант предоставляет не менее 4-х работ в одной номинации.

3.10. Победители предыдущих конкурсов не имеют право участвовать в той же номинации.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Менің рәміздерім»

Материал, посвященный 30-летию Государственных символов Казахстана.

 «Лучший аналитический материал»

Материал, размещенный в периодическом печатном издании, телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. В номинации оцениваются многосторонний анализ проблематики, оригинальность и практическое применение выводов затрагиваемых автором вопросов, указанных в материале.

  1. «Лучший репортаж»

Материал, размещенный в периодическом печатном издании, телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. В  номинации оцениваются качество и объективность освещения событий.

  1. «Лучший материал об Акмолинской области»

Материал за лучшее информационное освещение социально-экономических достижений области, опубликованный в периодическом печатном издании, телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. Внимание уделяется способу подачи, широте раскрытия темы, эксклюзивности, оригинальности в реализации идеи, творческого сюжета.

 «Лучшее районное печатное издание»

Заявка подается собственником средства массовой информации или главным редактором с указанием номера свидетельства о постановке на учет СМИ в уполномоченном органе.

Заявка представляется в виде паспорта печатного издания (формат PowerPoint или PDF не менее 6 страниц) с указанием проектов, рубрик, авторов и иных персоналий, событий и иных значимых фактов, характеризующих деятельность печатного издания. Должна быть приложена скан-версия в формате PDF трех номеров печатного издания.

 «Лучшая фотография»

К заявке прикладывается фотографий, опубликованные в периодическом печатном издании и/или информационно-новостном интернет-ресурсе. На конкурс принимаются не менее 10 фотоснимков (в цветном изображении размером 10*15).

В случае, если фотография размещена в печатных СМИ, необходимо предоставить сканированную версию газеты/журнала. В номинации оценивается уникальность сюжета и раскрытие темы, восприятие и эмоциональная насыщенность фотографии.

 «Лучшая видеосъемка»

К заявке прикладывается видеоматериал и эфирная справка, вышедшего в новостном блоке. Внимание уделяется качественному  подходу к созданию телевизионного контента сюжета.

  1. «Лучшая телевизионная программа»

К заявке прикладывается видеоматериал и эфирная справка, которые не должны содержать в себе рекламные материалы и тайм-коды. Внимание уделяется качественному подходу к созданию телевизионного контента; профессиональному уровню каждого этапа производства; художественной и общественной  ценности ТВ продукта.

  1. «Лучший информационный паблик в социальных сетях»

Для участия принимаются заявки от информационных пабликов с блогами любой тематики, содержание которых не нарушает Законов РК. Период работы блога не менее года. В заявке указывать ссылку на паблик, ссылку с гостевым доступом к статистике посещаемости блога, название и краткое описание блога, а также информационные посты.

Победитель в номинации «Лучший информационный паблик» будет определен путем голосования на сайте управления внутренней политики.

  1. «Лучший новостной портал»

К заявке прикладывается презентация в формате PowerPoint или PDF не более 12 страниц, с указанием проектов, контента, интернет-событий, рубрик, авторов и иных персоналий, и значимых фактов, характеризующих деятельность интернет-ресурса с приложением об отчетности по посещаемости. В номинации оцениваются качество, своевременность, актуальность и значимость публикуемых тем.

 Требования к конкурсным работам:

Материалы, представляемые на конкурс должны отвечать следующим требованиям:

— актуальность освещаемых вопросов, профессиональное качество исполнения материалов;

— направленность на формирование у населения положительного имиджа Акмолинской области, активной жизненной позиции, воспитания казахстанского патриотизма.

Дополнительно при определении победителей конкурса учитывается:

— аргументация и качество изложения, глубина раскрытия темы;

— выразительность, точность, полнота раскрытия темы и доступность изложения материала;

— соответствие этическим принципам журналистики;

— оригинальность подачи материала.

  1. Порядок проведения и подведение итогов
  2. Для рассмотрения конкурсных материалов и присуждения номинации создается конкурсная комиссия.
  3. Членами комиссии являются представители государственных органов, ветераны журналистики и др.
  4. Итоги конкурса рассматриваются и утверждаются конкурсной комиссией. Решение о присуждении номинации принимается большинством голосов на заседании конкурсной комиссии при наличии не менее 2/3 её состава.
  5. При отсутствии достойных претендентов на премию по конкретной номинации комиссия вправе принять решение о распределении средств на другие номинации, либо на поощрительные премии.
  6. Члены комиссии к конкурсу не допускаются.
  7. Окончательные итоги конкурса будут подведены в третьей декаде июня 2022 года.
  8. Конкурсная комиссия имеет право учреждать дополнительные номинации в конкурсе.
  9. 10 победителям конкурса вручаются денежные сертификаты в размере 300 000 тенге. Оплата будет проведена в июле месяце.
  10. Дополнительно организатором конкурса предусмотрены 10 поощрительных номинаций с вручением сертификатов на сумму          200 000 тенге.

Приложение к положению

областного конкурса «Арқа төрі — Ақмола» Заявка на участие в областном конкурсе«Арқа төрі — Ақмола»

 

  1. Ф.И.О. участника _____________________________________________________________
  2. Должность, место работы участника

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Наименование номинации на подачу заявки __________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Контактные данные

(тел. номер, эл. адрес)

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. 5. Дата подачи заявки _____________________________________
  2. 6. Подпись участника ______________________________________

 

Читайте также