Выборы президента во Франции: о результатах первого тура

Во Франции сейчас подводят результаты голосования первого тура президентских выборов. После подсчёта 80% бюллетеней гонку возглавили действующий глава Республики  — Эммануэль Макрон и лидер ультраправых — Марин Ле Пен. За ходом президентских выборов в Пятой республике следит корреспондент «Хабар 24» во Франции.

Президентские выборы 2022 начались с не самой активной явки избирателей. 65% проголосовавших – это один из самых низких показателей в истории Пятой Республики. Несмотря на то, что выдвинулось 12 кандидатов, многие французы так и не смогли определиться, кому отдать свой голос. 26% избирателей воздержались. По предварительным результатам, во второй тур проходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Как и пять лет назад.

Правда, на этот раз, по итогам первого тура голосования правые радикалы побили собственные рекорды. Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции: — Я призываю всех французов разными взглядами – всех левых, правых, центристов и не только, французов всех происхождений присоединиться к огромному национальному и народному объединению. Вместе мы сможем построить с энтузиазмом и убеждением эту победу, чтобы запустить новый цикл, в котором нуждается Франция. Эммануэль Макрон, кандидат в президенты Франции: — Ничего не решено.

И дебаты, которые мы проведем в ближайшие дни, являются решающими для нашей страны и для Европы. Сразу после обнародования первых результатов шесть кандидатов призвали своих избирателей во втором туре отдать голоса за действующего президента страны. В их числе лидер крайних левых Жан-Люк Меланшон, которому не хватило самой малости для того, чтобы пройти во второй тур. И с такой поддержкой шансы Эммануэля Макрона на второй президентский срок кажутся очень реальными. Жан-Люк Меланшон, кандидат в президенты Франции: — Вы не должны дать ни один голос Мадам Ле Пен.

Я повторю, потому что, когда порой я говорю какие-то вещи, происходит так, будто я их не говорил. Я повторю. Не нужно давать ни одного голоса мадам Ле Пен. Второй тур голосования состоится через две недели. И после подсчета 80% бюллетеней, разница в голосах главных фаворитов составляет всего 3,5%. Так что исход гонки будет зависеть исключительно от тех избирателей, чьи кандидаты сегодня сошли с дистанции. Авторы: Алия Сыздыкова, Руслан Омиржан

Источник:  24.kz

Читайте также