Образовательные гранты для технических и IT-отраслей вырастут до 60% в РК

Количество образовательных грантов будет увеличено до 75 тысяч в Казахстане. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

«Количество грантов, предоставляемых высшим учебным заведениям будет увеличено до 75 тысяч. В том числе гранты на технические и IT-отрасли вырастут до 60%», — сказал Ералы Тугжанов. Приоритет, по его словам, будет отдаваться подготовке кадров, реально необходимых экономике. «Сегодня из-за низкого опыта и спроса на выбранную профессию возможности трудоустройства молодежи ограничены», — пояснил Ералы Тугжанов.
Как было отмечено, в Казахстане исчезают 129 специальностей, трансформируются 95, появляются 239 новых специальностей (из них 37 — в нефтегазовой отрасли, 32 — в энергетике, 11 — в машиностроении, 40 — в IT). В связи с этим, в соответствии с международной практикой, в качестве эффективного способа трудоустройства на базе 15 колледжей разработан и прошел практику Атлас новых профессий. В результате будут разработаны и введены в действие 17 региональных карт потребности в кадрах (по 9 основным отраслям экономики). Ранее сообщалось, что обучение в колледжах по востребованным специальностям будет бесплатным в РК.

Читайте также