Новые шаги по демонополизации экономики Казахстана обсудили в Правительстве

В Нур-Султане под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики при Правительстве РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

С докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Глава ведомства отметил ряд организационных и законодательных мер для демонополизации телекоммуникационной отрасли.

Рассмотрен вопрос по занимаемой доле фиксированной и мобильной связи в стране.

В частности, было отмечено, что АО «Казахтелеком» является монополистом на рынке телекоммуникационных услуг с занимаемой долей свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% на рынке мобильной связи.

Значительное положение на телекоммуникационном рынке позволило группе компаний АО «Казахтелеком» занять существенную долю на иных смежных рынках. АО «Казахтелеком» принадлежит 100% доли рынка цифровой маркировки товаров, 78% – доли на рынке операторов фискальных данных, 55% – доля на рынке Центров обработки данных, 33% – доля на рынке услуг платного телевидения, 75% – всех радиочастот.

Необходимо отметить, что при консолидации компаний «Кселл» и «Теле2» ставилась цель достичь положительного эффекта за счет оптимизации и интеграции их сетей, что должно было повысить качество оказываемых телекоммуникационных услуг. Однако за 3 года интеграция сетей мобильных операторов так и не осуществлена.

В качестве решения Мусин предложил демонополизировать группы компаний АО «Казахтелеком» путем вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

Премьер-министр А. Смаилов поручил МЦРИАП совместно с ФНБ «Самрук-Казына» внести в недельный срок предложение по данному вопросу.

 kazpravda.kz.

Читайте также