Акимы всех уровней будут регулярно встречаться с населением

 Главой государства подписан Указ «О проведении встреч акимов с населением». Документ разработан Министерством национальной экономики в целях исполнения поручения Президента.

Указ обязывает акимов всех уровней регулярно проводить встречи с населением. В документе отражен переход на гибкий календарь регулярных встреч с населением с установлением минимального количества выездов акимов всех уровней в подведомственные административно-территориальные единицы.

Кроме того, утвержден регламент проведения встречи, где ¼ часть встречи отведена под презентацию доклада об основных социально-экономических показателях региона, а ¾ часть доклада проводится в формате «вопрос-ответ».

Президент подписал Указ о проведении встреч акимов с населением

После окончания встречи акимы будут проводить личные приемы граждан. После чего проблемные вопросы будут систематизированы с возможностью рассмотрения их финансирования на сессии маслихата.

Таким образом, все населенные пункты Республики Казахстан будут обеспечены встречами с руководящим составом соответствующих регионов. В дополнение к этому, встречи могут быть проведены по требованию населения и при необходимости вне календаря.

Также акимы всех уровней должны размещать ежеквартально на официальных интернет-ресурсах и на веб-портале «электронного правительства» информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на встречах.

Президент утвердил новый порядок встреч акимов с населением

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О проведении встреч акимов с населением».

Документ позволит улучшить коммуникацию населения с акимами и местными исполнительными органами, повысить доверие граждан к местным органам власти, ответственность местных исполнительных органов, а также снизить социальное напряжение в регионах.

Читайте также