«Лорикет» – клуб экскурсоводов

В областном историко-краеведческом музее с 21 февраля начал работу первый в области клуб экскурсоводов «Лорикет». Открытие клуба музейные работники приурочили к Всемирному дню экскурсовода, учрежденному Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов, отмечаемому в мире 21 февраля.

Цель мероприятия – конечно же, повышение информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. В   день открытия клуба состоялось и своеобразное посвящение юных экскурсоводов для того, чтобы погрузить ребят в атмосферу, познакомить с нюансами, возможно, будущей профессии, а также создать дружелюбное и веселое настроение,  вызвать интерес к участию в клубе. Ребят ждали подготовленные задания, связанные с музейным делом, краеведением, экспонатами и навыками экскурсовода.

Поздравила участников руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова. Почетные грамоты были вручены ведущим экскурсоводам музея – Веронике Антиповой, Аире Ташеновой, Гульден Аккушкаровой, Айдане Каримовой.

Добавим, что клуб экскурсоводов «Лорикет» работает в два этапа: детский (школьники) и подростковый (студенты и работающая молодежь) группы. Клуб будет работать в течение года. В конце года участники сдадут экзамены и получат специальные сертификаты.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также