В Акмолинской области обсужден проект концепции антикоррупционной политики с бизнес-сообществом

В Кокшетау на площадке Акмолинского областного филиала НПП «Атамекен» состоялась встреча по обсуждению проекта Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 гг., разработанной в рамках реализации поручений Главы государства.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности акима области Ельдос Рамазанов, руководитель территориального Департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов, руководство и представители областной Палаты предпринимателей и ее региональных филиалов, а также представители бизнес-сообщества области.
На встрече Ельдос Рамазанов отметил, что антикоррупционная политика затрагивает все сферы деятельности, в этом контексте, необходима консолидация усилий госорганов и всего общества в противодействии коррупции. Он обратил внимание на прошедшую 21 января т.г. встречу Президента страны с представителями крупного отечественного бизнеса, где Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо народа.

В ходе своего выступления руководитель Антикоррупционного ведомства региона Арман Рахимов, представив участникам важные положения проекта стратегического документа по противодействию коррупции на предстоящие 5 лет, отметил значимость активного участия предпринимательского сообщества в разработке Концепции.
«Глава государства поручил Антикоррупционной службе обстоятельно обсудить проект Концепции антикоррупционной политики с бизнес-сообществом, обратив отдельное внимание на противодействие корпоративной коррупции.

Отмечу, что при разработке документа учтены мнения представителей общественности, бизнеса, экспертов и граждан, а также зарубежный опыт и собственная практика. В Концепции уже представлены дальнейшие ориентиры совершенствования антикоррупционной деятельности, включающие конкретные реформы, в том числе, касающиеся деятельности бизнеса. Вместе с тем, сегодня мы хотим детально обсудить данный вопрос с предпринимателями нашего региона для дальнейшей выработки конструктивных предложений», — отметил Арман Рахимов.

Спикер подробно остановился на одном из важных приоритетах Концепции — развитии честного бизнеса, предусматривающего внедрение антикоррупционных стандартов, а также реализацию института антикоррупционных комплаенс-служб. Кроме того, честно работающие компании должны иметь преференции при госзакупках, налогообложении, получении субсидий и других видов господдержки. Все эти меры нацелены на стимулирование частного сектора к добросовестному ведению бизнеса.

По итогам встречи предприниматели, активно обсудив проект стратегического документа и обменявшись мнениями, озвучили ряд предложений по эффективному взаимодействию в рамках противодействия коррупции.

Напомним, в проекте Концепции антикоррупционной политики, включающей 7 разделов, отражены вопросы формирования добропорядочного общества, минимизации причин коррупции, обеспечения неотвратимости ответственности за коррупцию, вовлечения гражданского общества в профилактику коррупции, мониторинга антикоррупционной политики, а также вопросы совершенствования деятельности Антикоррупционной службы.

Читайте также