Уважаемые акмолинцы!

Поздравляю вас с национальным праздником – Днем Независимости Республики Казахстан. Сегодня, в день 30-летнего юбилея обретения нашей страной своего суверенитета, каждый из нас чувствует, насколько важна и значительна эта дата. Для каждого из нас Независимость – высшая ценность и главное достояние.

Наша страна достойно выдержала экзамены на зрелость, которых за эти годы было немало. Под руководством Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева нам удалось не только выстоять перед трудностями, но и провести реформы переломного характера, позволившие обеспечить экономическую стабильность, создать основу для достижения стратегических целей. Сегодня этот путь продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Для Акмолинской области, как и для всей страны, эти тридцать лет стали целой эпохой, вместившей в себя сложности становления государства, поступательное развитие и рост благосостояния жителей, возрождение патриотического и культурного кода нации.

За тридцать лет наш регион из преимущественно аграрного стал одним из флагманов аграрно-индустриального развития Казахстана. Сегодня в масштабах страны мы производим 100% подшипников, 68% зерноуборочных комбайнов, 47% специализированных автомобилей, 43% тракторов, 38% мяса птицы, 27% полуобработанного золота, 18% обработанного молока, добываем 45% золотосодержащей руды. С 1991 по 2020 годы объем промышленного производства в области увеличился с 10 млн до 1 трлн тенге, инвестиции в основной капитал возросли в 115 раз и составили 426 млрд тенге.

Несмотря на сложный по погодным условиям год, нашим аграриям удалось завершить уборочную кампанию в срок и с неплохими результатами. А за все годы Независимости объем валовой продукции сельского хозяйства возрос в 59,5 раза.

За 30 лет построено почти 7 миллионов квадратных метров жилья, более 62,4 тысячи семей въехали в новые квартиры. В последние годы регион переживает настоящий строительный бум: строится более полумиллиона квадратных метров жилья в год.

Развивается и социальная сфера. Ежегодно растет бюджет сфер здравоохранения и образования, строятся новые детские сады, медицинские организации и учреждения культуры. Каждая десятая школа области появилась в годы Независимости. Год от года растет и количество мест для занятия массовым спортом, в том числе и для людей с инвалидностью. Все это необходимо, чтобы жизнь наших граждан была комфортной и удобной.

Дорогие земляки!

Хочу поблагодарить каждого из вас за неустанный труд на благо процветания нашей общей Родины – Республики Казахстан. За тридцать лет мы сумели сохранить в обществе гармонию разных традиций и языков, научились принимать и ценить достижения разных исторических эпох, уважать религиозный выбор друг друга. Все это говорит о национальной и политической зрелости казахстанского народа. А любовь к своей земле, уважение к традициям предков и нацеленность на успех объединяют нас и мотивируют на новые свершения во благо родной земли.
От всей души желаю всем крепкого здоровья и счастья. Пусть в каждом доме царят согласие и благополучие!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

***

Уважаемые акмолинцы!

Депутатский корпус Акмолинского областного маслихата сердечно поздравляет вас с Днем Независимости Республики Казахстан! Национальный праздник символизирует общую судьбу многонационального народа, который оставил нынешним поколениям великое наследство: традиции жить в мире и согласии, свое священное отношение к духовным ценностям.

Этот праздник уникален тем, что у него есть не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли – это наше родное Отечество. Мы – граждане единого государства, и от каждого из нас, от нашего труда, энергии и ответственности зависит экономическое и социальное процветание страны.

Наша страна прошла трудный путь становления и развития. Сегодня мы стали сильной и процветающей страной, добились устойчивого развития, за счет собственного потенциала страна заняла достойное место в мире. И сегодня, подводя итоги наших достижений, мы думаем о будущем Отечества, о своем долге перед следующими поколениями, о том, что мы сделали и что еще предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день Казахстана был светлым и радостным.

Пусть этот праздник добавит уверенности в завтрашнем дне, станет символом благополучного будущего наших детей и внуков, придаст силы для дальнейшего продвижения к нашим общим целям и задачам.
С праздником, дорогие друзья!

Мурат БАЛПАН,
секретарь Акмолинского
областного маслихата.

Читайте также