Будущее начинается сегодня

В Казахстане 2021 год проходит под знаком 30-летия Независимости, и это хороший повод как вспомнить прошлое, так и подумать о будущем.

Прошедшие три десятилетия, несмотря на сложности и кризисы, стали для нашей страны временем достижений и побед. Казахстан выстоял в штормах и бурях 90-х, шаг за шагом укреп­лял свою государственность по всем направлениям.

Решения и реформы, программы и инициативы Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, вставшего у руля республики в 1991 году, создали отличную среду для становления и развития молодого независимого государства.

Отказ от ядерного оружия, демократические преобразования, перевод экономики на рыночные рельсы, привлечение инвестиций, укрепление социальной сферы, международно-правовое оформление государственных границ, введение собственной валюты, создание Национального фонда, интеграционные проекты, знаковые международные инициативы, строительство новой столицы, конструктивная многовекторная внешняя политика, возрождение культуры и национального самосознания казахского народа, сохранение мира и стабильности в обществе… Это лишь малая часть дос­тижений Казахстана за годы независимости, из которых складывался крепкий фундамент государственности и подлинного суверенитета.

2021 год в Казахстане проходит под знаком 30-летия Независимос­ти. Причем эта дата – не просто очередной «круглый» юбилей, а действительно очень серьезная и важная веха. Даже не символическая, а вполне реальная.

Сегодня весь мир, и Казахстан вместе с ним, находится на перепутье, и будущее зависит от того, какие шаги будут предприняты именно здесь и сейчас.

«Главные цели четвертого десятилетия – сильное государство и конкурентоспособная нация. Для этого нам необходимо продолжить политико-экономические реформы и процесс модернизации общественного сознания, сформировать качест­венно новую национальную идентичность, адаптированную к вызовам времени. Мы строим справедливое общество и эффективное государство», – так Президент Касым-Жомарт Токаев в статье «Независимость превыше всего» сформулировал генеральную линию нового этапа «Казахстанского пути».

Этого курса, заложенного Первым Президентом, Казахстан придерживается с первых лет независимости и шаг за шагом движется к намеченной цели. Подтверждая преемственность политики Елбасы и разделяя его видение относительно будущего Казахстана – Мәңгілік Ел, Глава государства Касым-Жомарт Токаев выстраивает текущую «повестку дня», адаптированную под новые реалии, в которых сегодня живет весь мир, и ставит актуальные задачи, решение которых поможет республике уверенно двигаться вперед.

Елбасы такой подход поддерживает. На прошедшей в апреле XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев не только заявил об этом на словах, но и подтвердил на деле – он передал действующему Президенту Касым-Жомарту Токаеву свой пост Председателя АНК.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что это решение «будет служить интересам деятельности ассамблеи и поможет нашему Президенту выстраивать в унисон всю текущую работу и планы на будущее наших граж­дан, нашего общества и нашего государства».

В целом новая модернизационная повестка предполагает максимально широкий фронт работы. Время диктует новые условия практически для всех сфер жизнедеятельности государства, и ответ на эти вызовы нужен комплексный. С этой точки зрения, 2021 год – мощная подготовка к будущему рывку.

Начало формы

В первую очередь надо подчерк­нуть, что Казахстан в нынешнем году перешел на новую систему государственного планирования, которая в числе прочего для повышения эффективнос­ти предус­матривает переход от привычных госпрограмм с их временами размытыми целями к проектам с реалистичными и понятными задачами, чье решение должно оказать конкретный положительный эффект. Перечень из 10 новых национальных проектов был утвержден Главой государства 13 октября. Они охва­тывают такие направления, как здравоохранение, образование, духовная модернизация, цифровизация, наука и инновации, предпринимательство, региональное развитие, рост экономики, «зеленое» развитие, агропромышленный комплекс, безопасность.

Кроме того, еще весной 2021 го­да Президент утвердил Национальный план развития страны и перечень Национальных прио­ритетов – так сказать «головные» документы, формирующие общее видение развития страны на определенный промежуток времени.

Начало формы

Прошли в этом году и две важные электоральные кампании. Так, 11 января состоялись выборы в Мажилис Парламента, на которых впервые на практике применялись закрепленные законодательно требования о 30-процентной квоте для женщин и молодежи в партийных списках, представляемых на выборы.

В законодательный орган прошли три партии, но в следующем электоральном цикле все может измениться. Уже на открытии первой сессии Мажилиса Парламента нового созыва Глава государства озвучил инициативу о снижении порога прохождения политических партий в Парламент с 7% до 5%.

Учитывая законодательно закрепленное ранее решение об упрощении процедур регис­трации новых политических объединений (для этого теперь достаточно собрать 20 тыс. подписей, а не 40 тыс.), а также о внедрении института пар­ламентской оппозиции в Мажилисе, можно говорить о том, что в Казахстане создается хороший фундамент для активизации партийного строительства и повышении активности полит­объединений.

Кроме того, 25 июля 2021 года в Казахстане состоялись прямые выборы сельских акимов – первые в истории республики. Реализация этой инициативы стала важным шагом по дальнейшей политической модернизации в стране, открыла новые возможности для развития местного управления и самоуправления. К этому нужно добавить повышение правовой культуры и гражданской активности казахстанцев, а также дополнительный импульс для политических партий уделять регионам внимание более пристальное и постоянное. Закрепит и усилит данный эффект планируемый в 2024 году переход к прямым выборам акимов районов.

«Все эти годы я всегда ставил на первое место единство народа, благополучие и гармонию, безопасность, стабильность и спокойст­вие граждан. Я хотел, чтобы наша Родина была эпи­центром мира, чтобы никогда трагедия войн, кровавых религиозных и межэтнических конфликтов не омрачила жизнь сограждан.
Сегодня можно констатировать то, что эта моя мечта сбылась.

…Мир и согласие в стране – это не просто слова, это почва, на которой живут, трудятся и строят свое будущее все казахстанцы. Главная мысль состоит в том, что мы должны в ежедневном режиме беречь достигнутое нами. Мы сохраним стабильность и сплоченность внутри Казахстана, только если будем жить интересами всего общества. Мы не должны дать возможность расшатать устои казахстанского общества извне».

Из выступления Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, 28 апреля 2021 года

«Сегодня ровесникам независимости исполнилось 30 лет. Они родились и выросли в суверенной стране, обладают открытым сознанием. У них совершенно иное мировоззрение и стиль жизни. Для них независимость – это аксиома. Это нормальное явление, свидетельствующее об укоренении понятия суверенитета в сознании молодежи. Однако чтобы понимание ценности независимос­ти навсегда отпечаталось в памяти подрастающих поколений, они должны знать, какой ценой она нам досталась.

…«Нет ничего более далекого, чем прошлое, нет ничего более близкого, чем будущее», – гласит народная мудрость. Ушла в прошлое не только эпоха ханов и каганов, историей уже становится наш созидательный путь за последние 30 лет. Если для поколения, которое стояло у истоков независимости, понятна история девяностых годов, то для новых поколений историческая значимость тех лет не очевидна. Независимость для молодежи – данность от рождения, дар судьбы. Однако в реальности все иначе.

Политические, экономические, социальные, демографические и другие обстоятельства того времени требовали от Елбасы исключительно взвешенных решений. Мы пережили тяжелейший период, когда казалось, что из кризиса нет выхода, но мы создали свое независимое государство без конфликтов и кровопролитий. Нынешнее и будущие поколения должны всегда это помнить. Поэтому столь важно глубоко изучать новейшую историю ­Казахстана».

Из статьи Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Независимость превыше всего», 5 января 2021 года

Конец формы

В целом обе эти кампании стали знаковыми для выстраивания качественно нового диалога между властью и обществом, повышения вовлеченности граждан в политические процессы. Здесь стоит добавить, что Президент предложил предусматривать в партийных списках квоты не только для женщин и молодежи, но и для людей с особыми потребностями.

Идея «слышащего государства», озвученная Касым-Жомартом Токаевым, продолжает развиваться и воплощаться в жизнь. Многие из предпринятых шагов нацелены именно на то, чтобы у казахстанцев стало больше возможностей быть услышанными и реально вовлеченными в дела государства. Слышащие и помогающие друг другу неравнодушное общество и неравнодушное государство – прекрасный рецепт успеха реформ.

Заметный прогресс сделан в Казахстане и в сфере защиты прав человека, которая остается одной из приоритетных тем в политике Президента. В январе текущего Казахстан ратифицировал Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. Летом Правительство утвердило комплексный план первоочередных мер по защите прав человека – документ, который, по словам Главы государства, «закладывает долгосрочную институциональную основу дальнейшего совершенствования системы защиты прав человека в Казахстане». Разрабатывается специальный Закон «Об омбудсмене».

Работа Казахстана в этом направлении по достоинству оценена международным сообществом. Ярчайшим доказательством тому стало избрание нашей страны в состав Совета по правам человека Организации Объединенных Наций на 2022–2024 годы – решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября.

Большой комплекс мер был принят и инициирован для развития сфер образования, науки и здравоохранения. Тем более что казахстанские врачи и ученые в период пандемии наглядно показали, какой огромный потенциал есть у страны в этих областях. Казахстан стал одной из немногих стран мира, которая разработала собственную вакцину от коронавируса: уже весной этого года отечественный QazVac стал применяться для вакцинации в рамках прививочной кампании против COVID-19.

Идет дальнейшая полити­ческая модернизация. Повышается гражданская активность. Диверсификация экономики проводится с особым уклоном на развитие обрабатывающей промышленности, экспорто­ориентированных производств, МСБ. Осуществляется поиск ­решений накопившихся проб­лем в агропромышленном комплексе. Разрабатываются новые подходы к региональному развитию.

Осуществляется масштабная цифровая трансформация. Озвучены планы по «зеленому» развитию и достижению углеродной нейтральности. Поддержку получит современная казахстанская культура и искусство. Совершенствуется система обеспечения безопасности страны. На новый уровень выходит работа по сохранению и укреплению единства в казахстанском обществе.

В целом системные преобразования и реформы, реализуе­мые сейчас, затрагивают без исключения каждую сферу жизнедеятельности государства. И в «сердце» этой огромной работы – все казахстанцы, которые должны на себе почувствовать позитивные изменения в стране через решение их проблем, повышение благосостояния, улучшение доступа к качественным товарам и услугам…

В пока еще небольшой, но неверояно «плотной» новейшей истории суверенного Казахста­на было немало моментов, которые во многом определяли будущий путь развития страны. Можно с большой долей уверенности предположить, что начало второго десятилетия XXI века войдет в летопись нашего государства как один из таких моментов. То, что делается сейчас – руководством страны, властями, самими гражданами, – окажет прямое влияние на то, каким станет Казахстан в новом десятилетии.

Как написал Касым-Жомарт Токаев в своей январской статье: «Все, что мы делаем, мы делаем ради будущих поколений. Проводя государственную политику, мы глубоко осознаем свою ответственность перед будущим. Мы всегда будем придерживаться этой позиции. …Независимость государства – это не просто декларация. Построение подлинной Независимости – это каждодневный кропотливый труд, выверенная и последовательная политика. Мы сохранимся как нация в глобальном мире, только имея сильное и независимое государство. Мы должны твердо придерживаться этой непреходящей истины. «Независимость превыше всего!» – эти слова должны стать нашим девизом».

АВТОР:

Лилия Сыздыкова

kazpravda.kz

Читайте также