Курсы повышения квалификации

Любая отрасль бизнеса, науки, промышленности – это постоянно меняющаяся «величина». Прогресс не стоит на месте, появляются новые производственные и интеллектуальные технологии, которые необходимы для эффективной работы.

Человеческие ресурсы, как известно, – основа любой экономики, а рынок труда диктует жесткие требования к настоящей действительности. И чем грамотнее и профессиональнее специалисты, тем эффективнее производство, тем качественнее работает вся организационная структура. Педагогика, как и многие другие процессы, подвергается постоянным обновлениям и «перегрузкам».

Для повышения профессионального мастерства педагог любого уровня и специализации должен постоянно улучшать свои теоретические знания, приобретать и шлифовать уже полученные навыки.

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения педагогической сферы работников, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений педагогов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Курсы повышения квалификации – на сегодняшний день это весьма актуально. Педагог может не только повысить свой профессиональный уровень, но и приобрести качественно новые знания, реализовав свой потенциал. Поэтому каждые 3-5 лет педагогам необходимо проходить курсы повышения квалификации.

Пройдя курсы повышения квалификации, ценность педагога как профессионала возрастает: он может не только находиться в курсе современных разработок, но и претендовать на повышение профессиональной категории.
Педагоги ГККП «Ясли-сад «Балауса» села Дамса при отделе образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области в очередной раз прошли курсы повышения квалификации, организованные АО «Филиал «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР по Акмолинской области» согласно приказу министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13420, в редакции приказа министра образования и науки РК от 09.04.2020 № ҚР ДСМ-24/2020.

Курсы повышения квалификации проводились дистанционно. Дистанционная форма была проведена посредством онлайн-ресурсов, в том числе при наличии часов и материалов для самоподготовки. Это современный способ повышения квалификации, при котором время обучающегося затрачивается наиболее эффективно.

Дистанционные курсы в центре повышения квалификации позволили нашим педагогам ясли-сада «Балауса» не отвлекаться от работы на время учебы – обучение сотрудников организации проводилось без отрыва от трудовой деятельности.

В который раз убеждаемся, что в АО «Филиал «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР обучение проводят высококвалифицированные работники.
Вот таким специалистом является Жанысыл Утегеновна Жалмуханова, старший преподаватель кафедры МП ЕТ и МЦ.

Жанысыл Утегеновна выстраивает обучение педагогов программам повышения квалификации, разработанным для того, чтобы увеличить и расширить круг знаний и умений, причем тех, которые у человека уже есть.

Она применяла для нашего обучения такие методы как коучинг, при использовании которого тренер и обучаемые взаимодействуют, а также налаживают связь между участниками процесса обучения, и проектная группа – это когда составляется группа, которая коллективно работает над одним проектом. При этом совершенствуются навыки управления, решения проблем коллективно. Эти методы значительно облегчили педагогам процесс обучения. Собственно, такого типа обучение становится основополагающим фактором, который в дальнейшем позволит педагогу получить специальные знания и навыки.

Обучаясь на курсах повышения квалификации, мы можем сказать, что были удовлетворены все наши потребности в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта. Курс дал нам импульс для самосовершенствования с помощью современных методов личностного развития. Помог умело построить дальнейшую работу по организации предметно-пространственной среды для детей дошкольного возраста, новую тактику (с помощью презентации Google-формы и онлайн-анкетирования) и сам процесс общения с родителями воспитуемых детей, рекомендации о документации по стандартам Республики Казахстан.

А также освоение технологий, принципов организации и функционирования ресурсов Интернета, обучение методам проектирования приложений для использования в среде Интернета.

И в преддверии празднования 30-летия Дня Независимости Республики Казахстан и 180-летия выдающегося казахского просветителя, педагога-новатора Ыбырая Алтынсарина педагоги нашего ясли-сада «Балауса» хотят выразить огромную благодарность всем сотрудникам АО «Филиал «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР и лично старшему преподавателю кафедры МП ЕТ и МЦ Жанысыл Утегеновне Жалмухановой за полезные, нужные и актуальные курсы, за доступность в изучении нового, за знакомство с опытом работы педагогов.

Огромное спасибо за ваше терпение к нам, вашу заботу и желание помочь нам сделать образование качественным и значимым для всех! Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия и стабильности! Силы и процветания, понимания и сплоченности, через которые пролегает путь к новой жизни, к лучшему грядущему будущему! Успехов в работе на благо нашей Родины! Пусть в вашем доме всегда царят мир, согласие и взаимопонимание!

Татьяна ИЗЕРСКАЯ, Елена ТАТОШИНА,
Ольга ПОДГУРСКАЯ, Матлюба КАСЫМОВА,
Екатерина ОСИПОВА, Айсауле БАХЫТ,
воспитатели Государственного казенного коммунального предприятия «Ясли-сад «Балауса» села Дамса при отделе образования по Шортандинскому район управления

Читайте также