Меценат за свой счет открыл в селе Талды врачебную амбулаторию

В юбилейный год 30-летия Независимости Республики Казахстан в селе Тасты Целиноградского района в рамках реализации подпроекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» ко Дню Первого Президента Республики Казахстан состоялось открытие сельской врачебной амбулатории.

Село Тасты расположен в 96 км от районного центра с.Акмол и в 56 км от столицы. Количество фактического населения, проживающего в населенном пункте 1075 человек, а количество прикрепленного обслуживаемого населения составляет 824 человека. Всего кабинетов: 1 процедурный, 1 прививочный, 1 фильтр, 1 кабинет приема, 1 детский кабинет, 1 смотровой, 1 кабинет акушерки, регистратура. В штате 1 врач, 2 СМР, 1 акушерка, регистратор. До сегодняшнего дня врачебная амбулатория располагалась в старом здании, помещения которого требовали ремонта. В 2020 году в селе Тасты было подобрано помещение для открытия врачебной амбулатории.

Это вторая половина частного детского сада, принадлежащего ТОО «АКА» площадью 360 кв.м. Данное помещение было недостроенным, в связи с чем были необходимы затраты на отделочные и другие строительно-монтажные работы. После одобрения руководства районного акимата с ноября месяца 2020 года силами ТОО «АКА», за счет собственных средств, велись работы по приведению данного помещения под стандарты необходимые для нормального функционирования полноценной амбулатории, где предусмотрен дневной стационар на 4-8 койко-мест, и 25 посещений в день.

–Мы жители села Талды очень благодарны нашему земляку, почетному гражданину Целиноградского района, меценату, руководителю ТОО «АКА» Куанышбеку Ахмедину за такой подарок населению. Желаем долгих лет жизни и процветания», – прокоментировал председатель совета общественного согласия села Тасты Жаксылык Отешов.

Ранее Куанышбек Ахмединович провел капитальный ремонт здания сельского клуба в селе Акмечет и безвозмездно передал государству. Выделил денежные средства на приобретение медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для провизорного стационара для больных КВИ в районном центре села Акмол.
Во время чрезвычайной ситуации в 2020 году, связанной с пандемией COVID-19 неоднократко оказал благотворительную помощь в рамках Республиканской акции «Біз біргеміз» малоимущим гражданам, инвалидам и малообеспеченным семьям Акмолинской области.

Читайте также