Книга и в цифровом формате остается книгой

«Библиотечный опыт: новые достижения и перспективы». Семинар по этой тематике прошел в библиотеке поселка Бурабай.

Организовала это важное и очень нужное для всех участников мероприятие – директоров и методистов районных библиотек, – областная универсальная научная библиотека им. М. Жумабаева, отмечающая в этом году свой 75-летний юбилей. Помощь в организации и проведении семинара оказало и областное управление культуры, документации и архивов.

Программа семинара включала в себя обсуждение актуальных вопросов библиотечной сферы. Ключевой из них – цифровизация документов в рамках программы «Цифровой Казахстан». Огромное внимание было уделено вопросам оцифровки документов краеведческого характера. Районным библиотекам области предложено передавать списки литературы краеведческого фонда в областную библиотеку и совместно в дальнейшем оцифровать эти документы.

Большой интерес участников семинара вызвали примеры создания виртуальных выставок, конкретные методические рекомендации по их организации. Директор Бурабайской ЦБС Назира Рамазанова провела мастер-классы по удаленному формату работы в условиях пандемии. Библиотекари Бурабайской ЦБС – практическое занятие по внедрению новых идей и форм работы в библиотеке. Сотрудники Степногорской ЦБС – тренинги по библиотечной деятельности.
Специалисты областных структур представили новые формы в области краеведческой деятельности.

По итогам семинара директор АОУНБ им. М. Жумабаева Мырзабек Кудайберлы Рахимбекулы вручил участ-никам семинара сертификаты и благодарственные письма.

Махаббат ИВАХИНА,
руководитель информационно-библиографического отдела АОУНБ им. М. Жумабаева.

Читайте также