Чувствовать и любить природу

Древний мыслитель сказал: «Велик тот учитель, который исполняет дело, которому учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Гульжазира Сейдахметова, педагог-исследователь биологии общеобразовательной школы № 2 города Щучинска, этому определению вполне соответствует.

Гульжазира Имангазиевна пришла работать в школу более 25 лет назад. Ее природная неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела стали основой для профессионального и личностного роста. Прекрасный педагог, она старается развивать в учащихся творческие способности, учит их чувствовать и любить природу. За годы своей деятельности она дала прочные, глубокие знания сотням учеников. Сколько любви, сил, доброты и упорного труда требуется ей на каждом уроке! Принцип ее работы – помочь ученику раскрыть себя, создать на уроке ситуацию успеха для каждого.

— Для меня важно, когда я вижу, что на моих уроках ученики не боятся отвечать на вопросы и задают свои, — говорит Гульжазира Имангазиевна.
Ее ученики занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на районных, областных олимпиадах и конкурсах. А выпускники разных лет, которых обучала Гульжазира Имангазиевна, с особой теплотой и уважением говорят об учителе.

Высокий профессионализм нашей коллеги, ее требовательность и принципиальность, умение добиваться поставленных целей всегда были и остаются примером для молодых педагогов школ района. Биологи из разных школ района, области, приезжая к ней на семинары и мастер-классы, всегда отмечают ее интересные и содержательные уроки. А она и не думает останавливаться на достигнутом. В этом году обобщила свой педагогический опыт на уровне республики, получив прекрасные отзывы о высокой практической значимости своей авторской работы.

Гульжазира Имангазиевна умеет общаться и с учениками, и с родителями, и с коллегами. Она – интересный собеседник, эрудированный и умеющий слушать. Ее спокойствие, уравновешенность, интеллигентность вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег.

Сегодня педагог полна творческих замыслов, интересных идей и любви к своему делу. Она прекрасный учитель, обладающий высокой культурой педагогического и методического мастерства, тонким пониманием детской психологии. Спасибо Вам, уважаемая коллега, за профессионализм, активную жизненную позицию, мудрость, доброту, терпение и выдержку. Желаем Вам оставаться любимым учителем, наставником, счастливой женщиной, сохранить активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

Е. ВОТИНОВА,
методист отдела образования Бурабайского района.

Читайте также