Тазы – сокровище казахского народа

В Аршалынском районе состоялись соревнования по курсингу среди собак казахской породы тазы. Организаторы посвятили мероприятие 30-летию Независимости страны. Как сообщили в пресс-службе акимата района, состав участников был представлен сильнейшими командами из разных областей Казахстана.

Соревнования проходили в шесть забегов. В каждом забеге участвовало по шесть собак, которые бежали за приманкой на дистанции один километр. Победители каждого забега вышли в финал, где уже состязались за призовые места.

По итогам соревнований победителем стала команда города Кокшетау, которую представил Баймолла Ергазы и его тазы Басар. Второе и третье места заняли участники из Алматинской области.

Главным призом стал породистый скакун. За второе место было вручено 100 тысяч тенге, за третье – 50 тысяч.
По словам одного из организаторов, члена Национальной федерации «ASYL QAZYNA» Елдоса Кәрімқожа, организация была создана четыре года назад с целью возрождения одного из сокровищ казахского народа – собак породы тазы.

«В переводе название породы «тазы» означает «чистый». В свое время эти собаки благодаря прекрасным охотничьим качествам спасали от голода аулы. Мы провели два областных соревнования и поняли, что потребность в таких мероприятиях огромная. К сожалению, из-за пандемии в 2020 году состязания не проводились. В этом году впервые провели республиканские соревнования в Аршалынском районе. На этих соревнованиях мы определили лучших представителей породы и обладателей выдающихся рабочих качеств»,- добавил Елдос Кәрімқожа.

Султан Исабеков, собака которого по кличке Көкжал заняла второе место, также поделился впечатлениями о соревнованиях:
— Сильнейшая конкуренция, наша Алматинская область заняла второе и третье места, чуть-чуть уступили акмолинцам. Очень рады, что приняли участие. Смогли увидеть и оценить других участников, обменяться опытом и поделиться своими методами полевой подготовки собак. Будем ждать следующих соревнований!».

По информации управления внутренней политики.

Читайте также