Фундамент знаний будет крепким

Уважение культуры и языков всех этносов, населяющих Казахстан, а также пропаганда статуса и значения языка государственного стали главными темами декады языков, проведенной в районе Биржан сал.

Одним из ярких моментов торжественного открытия декады стало выступление почетного гостя – секретаря районного маслихата Серика Шауенова и слушателя центра обучения языкам, участницы конкурса «Мемлекеттік тіл – тәуелсіздік символы», организованного облуправлением внутренней политики, главного специалиста аппарата маслихата Татьяны Колесниковой. Она не только произнесла свои пожелания на государственном языке, но и поделилась собравшимися своим методом изучения казахского языка. Выступил также редактор районной газеты «Еңбекшілдер жаршысы – Вести Енбекшильдерья» Василий Устьянцев, отметивший, что преподавание казахского языка сейчас ведется на высоком уровне как в школах, так и в детских садах. «Думаю, что фундамент знаний, усвоенных в детском возрасте, будет крепким», — отметил он.

Всего же в рамках декады в районе прошли десятки интересных мероприятий. В честь дня рождения основателя казахского алфавита Ахмета Байтурсынова был проведен семинар «Жаңа әліпбидегі жаңалықтар» с участием специалистов, занимающихся языковыми вопросами, и сельских библиотекарей. Участники обсудили переход казахского языка на латинскую графику, отметив роль и значение этой реформы для развития языка. Используя алфавит нового образца, участники пробовали записывать свои имена и фамилии, а в завершение получили специальные пособия.

В общественных местах города Степняка, в том числе в столовой, на автостанции, в торговых домах была проведена проверка грамотности визуальной информации. Специалисты провели разъяснительную работу, предложили методическую помощь в оформлении вывесок и рекламных баннеров.

Работники сферы культуры и языка в рамках декады организовали акцию «Латын әліпбиіне көшу заман талабы ма?». Преподаватель анг-лийского языка центра обучения языкам Айжан Бекенова провела занятие для работников судебной сферы по английскому языку «Who knows English better», а среди сотрудников детской музыкальной школы имени Биржана сал был проведен открытый диктант, приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан «Тәуелсіз елім – тұғырың сенің биікте».

Активное участие в реализации государственной языковой политики принимают многие жители района. В их числе – учитель казахского языка и литературы СОШ № 1 г. Степняка Айжан Ешимтаева, награжденная по итогам Декады языков благодарственным письмом акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева. На торжественном закрытии декады языков аким района Достанбек Есжанов вручил благодарственные письма и памятные подарки и другим жителям региона, работающим над укреплением статуса государственного языка.

Анар ШОКЕНОВА,
главный специалист отдела культуры
и развития языков района Биржан сал.

Читайте также