Юные изобретатели

В год 30-летия Независимости страны в регионе состоялся областной онлайн-конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению» среди школьников, организованный Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны».

Конкурс проведен с целью привлечения обучающихся к исследовательской, изобретательской деятельности в различных областях науки и техники и поддержки талантливых детей.

По информации организаторов, в мероприятии приняли участие 22 учащихся в возрасте 13-17 лет из различных районов области и города Кокшетау. Школьники представили работы по 9 номинациям. Это проекты по разработке и техническому конструированию действующих моделей авто-транспорта, промышленности, а также в области космонавтики и аэрокосмоса, тепло-энергетики, в сфере авиации, строительства и прочие.

Оценивало работы юных изобретателей компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова и строительно-технологического колледжа Кокшетау.

По результатам конкурса лучшими стали школьники из Аршалынского, Бурабайского, Шортандинского, Целиноградского, Зерендинского районов и города Кокшетау.
Победители и призеры будут награждены дипломами, а их руководители – благодарственными письмами. Школьники, занявшие первые места, представят Акмолинскую область на республиканском конкурсе, который пройдет в конце октября.

По информации управления внутренней политики.

Читайте также