«Бастау Бизнес»: первый шаг к успеху

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в эти дни подводит итоги работы проекта «Бас- тау Бизнес» за 5 лет. В Нур-Султане состоялся онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. Отметим, обучение основам предпринимательства за этот период прошли почти 185 тыс. казахстанцев. Выставка продукции успешных выпускников проекта была презентована на выставке, приуроченной к этому событию.

Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении Нурсултан Назарбаев подчерк-нул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

В нашей области за 5 лет обучение по «Бастау Бизнес» прошли свыше 9 тысяч акмолинцев, около 4 тысяч открыли свое дело. В текущем году проектом планировалось охватить порядка 1300 жителей региона, на сегодня обучение прошли 1415 слушателей (108,8%). 238 из них уже реализовали свои проекты на сумму свыше 266 млн тенге, благодаря чему были созданы почти 300 рабочих мест.

Одна из успешных выпускниц проекта в текущем году – жительница Жаркаинского района Екатерина Аминова. Екатерина уже пришла на проект с интересной идеей по изготовлению шоколадных букетов. Идею охотно поддержал бизнес-тренер, помог ей в последующем грамотно и профессионально подготовить бизнес-план.
Комиссия была единогласна в своем решении при рассмотрении этого проекта. Екатерина практически сразу получила грант, который был необходим ей для приобретения оборудования. Оригинальное дело новоиспеченной бизнесвумен уже стало весьма востребованным в регионе и приносит неплохой, стабильный доход.

«На удивление я сразу стала получать много заказов, которые расписаны наперед. Такой необычный подарок имеет множество вариаций, и пришелся по душе многим моим клиентам. А все благодаря проекту «Бастау», на котором я получила не только нужные знания по ведению и организации бизнеса, творческий импульс и вдохновение, но и обрела множество коллег и единомышленников», — говорит Екатерина Аминова.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также