Все начинается с семьи

В Казахстане каждое второе воскресенье сентября отмечают День семьи. Этот праздник Указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева был включен в перечень праздников нашей Республики в 2013 году.

Сегодня в нашей стране выстроена системная и комплексная работа по укреплению семьи и повышению качества жизни казахстанцев, семейная политика является ключевым приоритетом государства. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

День семьи позволяет задуматься о ее важности в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Жизнь без близких людей была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе, через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

У каждой семейной пары есть немало личных праздников: знакомство, день свадьбы. От первой ситцевой до серебряной, золотой и, если повезет, – бриллиантовой. Пройдя закалку временем, семья становится крепче и прочней.

За восемь месяцев текущего года регистрирующими органами нашей области зарегистрирован 3151 брак. Самым молодым брачующимся стал 17-летний акмолинец, самой юной супругой – 16-летняя девушка. Самый зрелый молодожен за-регистрировал брак в 85 лет, самой возрастной невесте – 71 год.

Средний возраст вступающих в брак мужчин – 31 год, женщин – 28. 167 браков заключено с иностранными гражданами ближнего (Кыргызстан, Россия, Узбекистан) и дальнего зарубежья (Германия, Турция, США).

Наибольшее количество зарегистрированных актов гражданского состояния приходится на регистрацию рождения ребенка – 8791. В этом году свидетельство о рождении получили 4585 мальчиков и 4206 девочек.

Рождение ребенка связано с очень интересным и в то же время сложным процессом выбора имени новорожденному. За восемь месяцев 2021 года в топе наиболее популярных имен мальчиков – Алихан, Амир, Али, Артем, Богдан, Матвей, Максим, Александр, Ислам, Алан, Алдияр, Давид, Нұрислам, Тимур, Марк, среди девочек – Медина, Айзере, Айлин, София, Томирис, Аяла, Амина, Раяна, Айару, Асылым, Айша, Милана, Арина, Малика, Аиша.

Фатима МАХМЕТЖАНОВА,
сотрудник областного
департамента юстиции.

Читайте также