Лицей для одаренных

В рамках празднования 30-летия Независимости страны в городе Щучинске на базе ІТ школы-лицея открылся лицей «ІТ Білім-инновация» для одаренных детей. В учебном заведении будут получать знания 556 школьников с 7 по 11 классы с казахским и русским языками обучения.

Как сообщили в управлении образования, главной задачей образовательной программы лицея является развитие индивидуальных, творческих и исследовательских способностей учащихся при активном использовании информационно-коммуникационных технологий.

В распоряжении воспитанников лицея «ІТ Білім-инновация» — современная материально-техническая база, оснащенные специализированным оборудованием лаборатории химии, биологии и физики, ІТ-кабинеты, кабинет робототехники, а для внеурочной деятельности есть бассейн, классы домбры и шахмат.

В церемонии открытия нового учебного заведения приняли участие заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова и вице-президент международного общественного фонда «Білім-инновация» Ержан Аубакиров, которые, поздравив учащихся и педагогов с открытием лицея, пожелали им успехов в новом учебном году.

— В 7 классе делается уклон на изучение языков, в 8-м ребята изучают ІТ-направление, робототехнику, программирование и 3D моделирование. Далее ученик определяется с профилем и выбирает для себя одно направление из области точных наук. Уже в 10-11 классах каждый учащийся работает над проектами и занимается исследовательской деятельностью в рамках выбранного направления, при этом углубленно изучая ІТ-технологии», — рассказал директор лицея Айбек Досымбеков.

Руководитель учебного заведения добавил: в целом перед учащимися открываются широкие возможности обучения современным технологиям, прохождения практик и стажировок в ведущих IT-университетах и компаниях ближнего и дальнего зарубежья, работы с самыми передовыми программами и технологиями.

По информации управления внутренней политики.

Читайте также