Для соблюдения конституционных прав

Защита прав и свобод граждан в уголовном процессе является одной из приоритетных задач государства. Развитие уголовно-процессуального законодательства – постоянный процесс, двигающийся вперед. Наиболее новое изменение уголовного судопроизводства в Республике Казахстан, инициированное Главой государства, касается трехзвенной модели уголовного процесса.

Глава государства в своем послании «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил необходимость модернизации уголовной сферы Казахстана по примеру развитых стран с внедрением трехзвенной модели с четким разделением полномочий.

Теперь на прокуратуру возложены обязанности согласования по уголовным делам всех ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека.

Уже восемь месяцев военная прокуратура Петропавловского гарнизона работает в новом формате и благодаря принятым организационным мерам новая модель в Петропавловском гарнизоне заработала без сбоев.
Что означает трехзвенная модель уголовного процесса? Это означает, что уголовное дело будет проходить по трем фильтрам контроля, которые будут минимизировать риски неправильного решения по уголовному делу.
Первое звено – орган расследования. Он должен выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать улики.

Второе звено – прокурор. Он обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде.
Третье звено – суд. Он рассматривает жалобы на действия органов и выносит окончательный вердикт по делу.
Такое разграничение создает правозащитный барьер, ограждая от незаконных решений.

На сегодняшний день военной прокуратурой Петропавловского гарнизона проверена законность и обоснованность свыше 40 ключевых решений, которые согласованы и утверждены.
Каждая из стадий трехзвенной системы служит фильтром, через который должно пройти уголовное дело, перед тем как оно попадет в суд.

К примеру, постановление о признании лица подозреваемым приобретает юридическую силу только после согласования решения прокурором. Эта норма способствует защите конституционных прав граждан, так как все процессуальные последствия для подозреваемого наступают только после тщательного изучения прокурором решения.

Аналогично юридическую силу приобретает постановление о прекращении уголовного дела – только после утверждения его прокурором. Указанная норма обеспечит законность прекращения уголовных дел.
Трехзвенная модель уголовного процесса позитивно отражается на защите конституционных прав человека и гражданина в уголовном процессе.

Абылай ИГЕМБАЕВ,
заместитель военного прокурора
Петропавловского гарнизона.

Читайте также