На кордоне Мирный…

Как-то «везло» 34-летнему жителю Бурабайского района С. на случайные находки. Особенно в то время, когда работал егерем в ГНПП «Бурабай».

Весной 2012 года в сарае около своего дома, выделенного для проживания егерей, нашел 24 патрона калибра 5,6 мм для малокалиберной винтовки. И в июне 2013 года при обходе территорий Мирного лесничества обнаружил огнестрельное оружие – обрез комбинированного двуствольного, куркового охотничьего ружья модели «Иж-56-3».

Сдавать оружие и боеприпасы в установленном законом порядке молодой человек (тогда ему было 25-26 лет) не стал, хранил в кладовой дома в Мирном кордоне ГНПП «Бурабай». Периодически носил с собою, не имея на это соответствующего разрешения. Позже перевез его в Щучинск, где проживал постоянно.

Сменил профессию, работал составителем поездов в ТОО «Кокше-цемент», вступил в гражданский брак, воспитывал двух малолетних детей.
В декабре прошлого года пошел в лес. Бывший егерь (он еще и лесником успел поработать), конечно, понимал, что находится на особо охраняемой территории. Знал все повадки зверей, местность национального парка, где имеются кормушки для зверей, егерские дома и вышки. И все это помогло совершить преступление.

Как отмечается в приговоре суда, осознавал «общественно опасный характер своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая, их наступления, из корыстных побуждений, при этом используя огнестрельное оружие, обрез комбинированного двуствольного куркового охотничьего ружья модели «Иж-56-3» (Белка 3), совершил отстрел одной взрослой особи лося в возрасте 3-4 лет». Лицензии на право охоты и отстрел он не имел.

Был задержан сотрудниками ГНПП «Бурабай». На судебном заседании «заявленные исковые требования гражданского истца ГНПП «Бурабай» о взыскании материального ущерба в сумме 6 250 500 тенге полностью признает, искренне раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы, так как на его иждивении имеются малолетние дети и супруга не работает».

Приговором суда С. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 287 Уголовного кодекса РК – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия…» и статьй 337 – «Незаконная охота, в том числе с применением огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания…».

Суд постановил назначить С. наказание: три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с конфискацией огнестрельного оружия. Взыскать с него в пользу ГНПП «Бурабай» 6 250 500 тенге.

Читайте также