От чугуна – до урана и золота

По данным облуправления предпринимательства и промышленности, доля металлургической отрасли в обрабатывающем секторе промышленности региона – 60%. Металлургия представлена десятью крупными и средними предприятиями, где трудятся порядка 10 тыс. человек. Из них за годы независимости практически с нуля построено 4 крупных золотоперерабатывающих комплекса: фабрика АО «AltyntauKokshetau» в Зерендинском районе и заводы ТОО «Kazakhaltyn-Technology» в г. Степногорске и Шортандинском районе. Значительной модернизации подверглись две крупные золотоизвлекательные компании – АО «ГМК «Казахалтын» и ТОО «RG Gold».

Предприятиями металлургии производится золото в виде сплава Доре и концентратов, ведется добыча и переработка урановых, железных, медно-молибденовых руд, налажено литье из чугуна и цветных металлов на таких предприятиях, как АО «Тыныс», ТОО «Завод горного оборудования».

Акмолинская область занимает 1 место в республике по производству полуобработанного золота с долей порядка 30%. И этот показатель в ближайшей перспективе может значительно возрасти в связи с реализацией масштабных проектов по строительству золотоизвлекательных фабрик суммарной мощностью переработки руды 11 млн тонн. Благодаря этому вклад области в республиканский объем производства драгоценного металла возрастет до 38%.

Один из этих проектов реализует ТОО «RG Gold» – казахстанская золотодобывающая компания, осуществляющая деятельность на одном из крупнейших и третьем по величине по запасам в Казахстане месторождении золота. Оно находится в Бурабайском районе, занимает площадь 67,7 кв. км и состоит из двух карьеров: Северного и Южного.

В штате компании работают свыше 850 человек и более 300 человек привлечены через субподрядные организации. В настоящее время RG Gold производит более 50 000 унций золота в год в виде сплава Доре. Год за годом здесь внедряются новейшие достижения в технологии кучного выщелачивания для повышения эффективности и снижения затрат.

RG Processing – сестринская компания RG Gold – отвечает за инвестиционный проект по строительству комплекса переработки первичных золотосодержащих руд в Акмолинской области производительностью 5 млн тонн руды в год. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2022 года. Комплекс расположится на территории Бурабайского и Буландынского районов, сырьем послужит первичная золотосодержащая руда, добываемая на месторождениях Северный и Южный Райгородок компанией ТОО «RG Gold».

Общий объем затрат на строительство составляет 425 млн долларов США. АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура Холдинга «Байтерек», далее – БРК) предоставило заем в сумме до 300 млн долларов США сроком на 9 лет. Остальной объем необходимых инвестиций в размере 125$ млн обеспечит RG Processing за счет собственных средств.

К слову, технологическая схема ГМК спроектирована уникальным образом для оптимального извлечения руды с минимальными операционными затратами и возможностью внедрения мировых стандартов по защите окружающей среды.

Поставщиками оборудования стали ведущие мировые производители, что в значительной степени повышает экономическую эффективность проекта в долгосрочной перспективе.

Местом реализации проекта, включенного в Карту индустриализации Казахстана, Акмолинская область выбрана неслучайно. Решающее значение имеет близость к ресурсной базе, что в значительной степени снизит расходы на транспортировку руды. Более того, в регионе развита сопутствующая необходимая инфраструктура, имеются высококвалифицированные кадры.

На данном этапе получены все необходимые государственные разрешения и согласования, завершено проектирование ЗИФ и 12 инфраструктурных объектов, выбрана современная технология прямого цианирования.

Полностью готово оборудование длительного срока производства, до конца августа текущего года оно прибудет на стройплощадку, начато производство вспомогательного технологического оборудования, планируется завершить поставку до конца года.

Полным ходом идет доставка металлоконструкций для будущего завода, возводится вахтовый городок, другие объекты общей и горной инфраструктуры, включающие в себя пожарное депо, ремонтно-механические мастерские и объекты технической поддержки горного оборудования месторождения, склады и автозаправочный пункт. Ведутся работы по устройству хвостохранилища на 8 миллионов кубометров.
Для контроля качества строительных работ мобилизована ведущая инспекционная компания по услугам технического надзора с мировым именем и опытом – SGS Kazakhstan.

Металлургические предприятия Акмолинской области – крупнейшие налогоплательщики. Они вносят весомый вклад в развитие региона в виде отчислений в бюджет, участия в реализации социальных программ, благотворительной деятельности. Очевидно, что металлургическая отрасль – одна из базовых отраслей экономики, которая имеет большие перспективы благодаря богатым недрам, привлекательному инвестиционному климату и наличию самого главного и бесценного капитала, имя которому – рабочий-металлург.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также