Сохранить память, пробудить патриотизм

В департаменте по делам обороны Акмолинской области состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан», созданного по поручению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева при поддержке Министерства обороны в 2011 году.

Сегодня в республике работают 14 областных и 3 городских филиала объединения, в нем состоят более 5000 человек. Выступая на собрании, председатель областного совета ветеранов ВС РК, полковник запаса Жанат Ережепов зачитал поздравительные телеграммы председателя РОО М. Алтынбаева, начальников департаментов по делам обороны других регионов республики, а также почетного предста-вителя ЦСВ ВС РК от Акмолинской области, подполковника в отставке, ныне 83-летнего аксакала Мусы Елеусизова.

— Наши ветераны принимают участие во всех общественно значимых мероприятиях Вооруженных сил. Они проводят встречи с допризывной и призывной молодежью, выступают в вузах, колледжах, средних и специализированных школах. Живое общение с молодежью создает атмосферу, в которой рождается чувство гордости за страну, за ее героическое прошлое, пробуждается интерес к профессии военного, — отметил Жанат Ережепов.

Особое направление работы организации – сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны и содействие проведению поисковых работ в местах былых сражений. Сегодня в этой сфере проводится большая работа благодаря международному сотрудничеству с российскими организациями и общению в формате видеоконференций.

В апреле в калужском отделении ДОСААФ России был реализован первый международный интернет-проект «Великая Победа объединяет народы» с участием представителей общест-венных организаций и поисковых объединений городов Кокшетау и Калуга (РФ). Второй видеомост с калужанами состоялся 25 июня.

Напомним, что 387-я стрелковая дивизия, сформированная в г. Акмолинске, в течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления. В Мемориальном комплексе райцентра Ульяново Калужской области планируется установить памятную плиту в честь воиновакмолинцев 387-й сд, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В с. Букань Калужской области поисковым отрядом «Память» были найдены останки солдата из Казахстана Петра Мельникова, доставленные в мае 2017 года на родину и перезахороненные в с. Теренколь Прииртышья. Поисковиками отряда г. Холм Новгородской области РФ «Пирамида» близ г. Старая Русса были найдены останки нашего земляка из с. Улан Сандыктауского района, гвардейца 23-й стрелковой дивизии Кирилла Демченко, без вести пропавшего весной 1944 года.

Почести возвращенному на Родину солдату были оказаны у Мемориала Славы г. Кокшетау 22 июня 2019 года. В мае прошлого года поисковики Бельского района Тверской области нашли останки с медальоном красноармейца Азыкана Нугманова, из г. Степняка Енбекшильдерского района. В урочище Бельково Ржевского района Тверской области на месте наступления 114-й отдельной стрелковой бригады поисковики ПО «Пионер» нашли останки трех бойцов из Казахстана. К сожалению, имя одного из них из-за отсутствия опознавательного медальона установить не удалось. Двое других – красноармейцы Комен Жуманов и Толеубай Жумабеков – уроженцы Коргалжынского района нашей области. Останки всех солдат возвращены в Казахстан, с торжественными почестями их проводили на перезахоронение на малую Родину.

— «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат», — процитировал слова великого русского полководца Александра Суворова Ж. Ережепов. — Поисковая работа продолжается.

За личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи был награжден ряд ветеранов ВС РК. Одноименными медалями – Муса Елеусизов, Николай Иванов, Алек-сандр Игонькин, Ыбрай Дуанбай, Жанат Ережепов и другие. Почетные грамоты министра обороны РК получили Николай Иванов и Еркен Абдуллин, начальника Генерального штаба ВС РК – Ербол Сейткасымов и Жанбек Балтабаев, председателя ЦСВ ВС РК – Сергей Леонов, Аскар Кажимов и Келден Нурмагамбетов. Благодарственным письмом Халық Қаһарманы, генерала армии Мухтара Алтынбаева награждены Мереке Джусупов, Абдулло Халигитов, Ермек Калимов, Есенбек Абишев и автор этих строк.

От имени начальника департамента по делам обороны, полковника Руслана Касымова ветеранов поздравил его заместитель по воспитательной и идеологической работе, подполковник Акдаулет Алиев.

Выразив слова благодарности организаторам мероприятия, чествуемые выступили и с конкретными предложениями по улучшению деятельности общественного объединения в плане социально-правовой защиты ветеранов. Полковник в запасе Мейрамбек Исманов заострил внимание собравшихся на том, что Центральный военно-клинический госпиталь МО РК более не принимает последних на лечение. Тем временем, в одном лишь Бурабайском районе насчитывается 12 ветеранов ВС РК, страдающих от онкологических и других тяжело излечимых болезней. Все они вынуждены посещать частные клиники. Есть остро нуждающиеся в санаторно-курортном лечении. Но на поданные представления на плановое обеспечение льготными путевками от вышестоящих инстанций ответа по сей день нет.

Полковник в отставке с 30-летним пенсионным стажем Николай Иванов дал оценку работе областной ветеранской организации за прошедшие годы и предложил восстановить сбор членских взносов для создания собственного фонда филиала – средства можно пустить на поздравление именинников-юбиляров. Отметил умелую работу своего воспитанника, председателя областного совета ветеранов войны в Афганистане, полковника МВД в отставке Дуанбая Ыбрая. Не умолчал старейшина и о том, что 6 мая вышел Закон РК «О ветеранах», но в нем о ветеранах ВС РК нет ни строчки. Выразил общее мнение о необходимости пригласить на очередное собрание председателя РОО, генерала армии М. Алтынбаева, который достаточно часто бывает в Кокшетау.

Насущные проблемы поднимали в своих выступлениях и запасники – полковник К. Байтилеуов и подполковник Ю. Гомозов. Для доведения их до общественности было принято решение провести круглый стол с участием СМИ.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также