200 тысяч вакцинированных казахстанцев получили зеленый статус Ashyq

В Казахстане 200 тысяч вакцинированных граждан получили зеленый статус в приложении Ashyq. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает BaigeNews.kz.

Он также добавил, что проводится работа по поэтапному присвоению зеленого статуса по всем вакцинированным.

«Плановые сроки — до конца недели зеленый статус получат все, кто получил два компонента вакцины. Берегите себя и друг друга», — написал министр. Напомним, ранее стало известно, что теперь статус в Ashyq также можно проверить в Kaspi без сканирования QR-кода.

С 17 января текущего года доступ в отдельные объекты малого и среднего бизнеса обеспечивается с помощью мобильного приложения Ashyq, заказчиком которого является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с Министерством здравоохранения РК.

Допуск посетителей на объекты предпринимательства, участвующих в пилотном проекте, осуществляется при условии сканирования ими на входе специального QR-кода для определения статуса посетителя, который нужно предъявить на входе или выходе из помещения. «Зеленый» статус — посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19; «синий» статус — отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19; «желтый» статус — обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19; «красный» статус — зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19. При отсутствии смартфона у посетителя сотрудник объекта предпринимательства проверяет статус посетителя в информационной системе с его согласия. Не допускается вход посетителей на объекты предпринимательства, участвующих в пилоте, подлежащих изоляции согласно статусу: «желтый» (контактный с COVID-19), «красный» (с положительным результатом на COVID-19).

Источник: baigenews.kz/news

Читайте также