Окончен школьный ваш урок…

В этом году последний звонок в общеобразовательной школе №19 прозвенел для 70 выпускников, трое из них претендуют на аттестат с отличием. На празднике, посвященном очередному выпуску учеников, звучали теплые слова в адрес педагогов и родителей, добрые пожелания вчерашним мальчишкам и девчонкам.

Да, второй год школьные торжества проходят скромно, в условиях карантинных ограничений – или онлайн, или «вживую», немноголюдно. Но от этого, по признанию самих ребят, менее важным и волнительным этот момент не стал. Перед школой нарядные выпускники выстроились по разметке, соблюдая нужную дистанцию, не забыли они и про маски в не по-весеннему жаркий день. Кроме того, на праздник разрешили прийти и родителям – по одному из семьи.

«Немного грустно покидать эти стены, за 11 лет ставшие родными, но нас ждет много интересного, нового, — делится выпускник Кайрат Султан. — Планирую поступать в ЕНУ имени Л. Гумилева, выбрал IT-направление. Пробно сдавал ЕНТ, есть еще немного времени на подготовку, надеюсь улучшить результат».

Юношей и девушек, отправляющихся в «большое плавание», поздравила заместитель акима области Айна Мусралимова. «В этом году обучение в школе завершают более пяти тысяч акмолинских одиннадцатиклассников. Это особый праздник для вас, выпускников, и ваших учителей, родителей. Нынешний учебный сезон, как и прошлый, проходил в условиях борьбы с пандемией, он был непростым, но вы достойно прошли это испытание, сумев быстро перестроиться.

Впереди – выбор профессии, новые горизонты, успехи и достижения, и я желаю вам удачи на этом пути!». Она напомнила: Президент страны Касым-Жомарт Токаев всецело поддерживает молодежь, сегодня есть множество механизмов господдержки в обучении, трудоустройстве, поощрении талантливых, одаренных. Тем более нам есть, чем гордиться: ученики добиваются высоких результатов на республиканских олимпиадах по предметам, в конкурсах научных проектов, спортивных, творческих соревнованиях. В этом году 384 акмолинских выпускника претендуют на нагрудный знак «Алтын белгі», 250 – на аттестат с отличием.

Цветы, разноцветные шары, белые фартуки выпускниц и трогательные стихотворные строки, песня, посвященная учителю, – здесь постарались, чтобы этот день запомнился. Казалось, не может сдержать слез классный руководитель 11 «В» Бекзат Альжанова, провожая своих воспитанников во взрослую жизнь… Не стеснялись чувств и сами выпускники, прощаясь с любимой школой, оставляя позади первые взлеты и падения, первых друзей, наставников и те уроки, что остаются с нами навсегда… Как водится, прозвучали на линейке и задорные стихотворные поздравления выпускникам от первоклашек. А завершением праздника, конечно, стал школьный вальс и последний звонок, звучавший по-особенному гулко, пронзительно…

Читайте также