Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Halyk Bank с «ВВ+n до иВВВ-н, прогноз «Стабильный»

Присвоенный рейтинг финансовой устойчивости (viability rating) Halyk Bank (BBB-) — самый высокий среди частных банков без иностранного участия за всю историю независимого Казахстана и лучший за всю историю деятельности Банка.

14 апреля 2021 года, Алматы — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (далее -Fitch) повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Halyk Bank с уровня «ВВ+» до «ВВВ-», прогноз «Стабильный». В результате повышения рейтинг Банка перешел из спекулятивной в инвестиционную категорию рейтингов (от ВВВ- и выше). Впервые в истории нашей страны частный коммерческий банк в РК получил от Fitch рейтинг инвестиционной категории (investment grade), ранее такого уровня рейтинг присваивали только квазигосударственным банкам либо банкам с иностранным участием.

«Хотела бы отметить, что уровень присвоенного Банку рейтинга всего на 1 ступень ниже, чем суверенный рейтинг на уровне ВВВ. Повышение рейтинга Halyk Bank — крупнейшего системообразующего банка Казахстана до категории «инвестиционного» — это исторически важный шаг и существенный позитивный сигнал не только в рамках отдельно взятого финансового института, но и в целом в рамках всей страны, всего рынка СНГ, — отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова. — Он говорит о том, что рынки готовы к восстановлению и росту. Рейтинги категории «ВВВ» демонстрируют бизнесу и инвесторам хорошее кредитное качество эмитента, указывают на то, что ожидания риска дефолта в настоящее время низкие, а платежеспособность по финансовым обязательствам — адекватна, соответственно значительно вырастает инвестиционная привлекательность и доверие инвесторов. Важно отметить, что Halyk Bank стал одним из двух частных банков без иностранного участия в СНГ с самым высоким рейтингом финансовой устойчивости».

Данное рейтинговое действие Fitch отражает сильные позиции Halyk Bank по финансовым результатам 2020 года и дальнейшие эффективные мероприятия Банка по улучшению качества активов на фоне продолжающегося давления на операционную среду в связи с глобальной пандемией COVID-19. Так, несмотря на экономический спад, доля проблемных активов Стадии 3 за 2020 год была значительно снижена с 16% до 12,3%. По мнению Fitch, это свидетельствует об успешном прохождении Банком через негативную фазу кредитного цикла.

На сегодняшний момент рейтинги Halyk Bank отражают его доминирующую рыночную долю, надежную структуру его активов, высокую прибыльность и значительные запасы капитала и ликвидности.

Немаловажно, что Fitch оценивает Halyk на две ступени выше оценки операционной среды «ВВ», так как высокие финансовые показатели Halyk до расходов по кредитным убыткам и запасы по капиталу/ликвидности предоставляют Банку способность в значительной степени митигировать риски операционной среды.

Эксперты Fitch отмечают продолжительную позитивную историю стабильно высоких финансовых результатов, демонстрируемых год от года Банком, а также мобильность и способность Halyk эффективно работать, получая доходы даже во время негативной фазы экономического цикла.

Также сильными сторонами рейтинга Halyk эксперты Fitch назвали фондирование и ликвидность: на конец 2020 года доля депозитов в базе фондирования Банка составляла 84%. Fitch считает стабильность депозитов Halyk более высокой, чем у большинства местных банков-аналогов, поскольку Halyk имеет самую высокую долю рынка по депозитам клиентов в стране.

* * *

Народный Банк Казахстана (Halyk Bank) — ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской Фондовой Бирже с 1998 года, на Лондонской Фондовой Бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года.

Имея активы в размере 10,387.8 млрд. тенге на 31 декабря 2020 г., Банк является ведущей кредитной организацией в Казахстане. Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть — 611 филиалов и отделений по стране. Банк также оперирует в Грузии, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

PRслужба АО «Народный Банк Казахстана» тел. +7 727 259 0301, +7 727 333 02820 | pr@halykbank.kz | www.halykbank.kz.

Лицензия №10, выданная 6 августа 2008 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Читайте также