Вакцина «Гам-КОВИД-Гак» направлена в регионы

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов и министр здравоохранения РК Алексей Цой проинспектировали ход промышленного производства вакцины «Гам-КОВИД-Гак» («Спутник-V») на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК) и поставки вакцин в регионы страны.

«В соответствии с поручением Главы государства задача по налаживанию промышленного производства вакцины на базе отечественного фармкомплекса выполнена в кратчайшие сроки. Проводится отгрузка 90 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Гак» во все регионы Казахстана. В марте т.г. планируется произвести 150 тыс. доз, а с апреля объемы будут доведены до 600 тыс. доз. Таким образом, наше население планомерно будет обеспечено вакциной против COVID-19 в достаточном количестве», — отметил вице-премьер Е.Тугжанов.

Всего в рамках соглашения о взаимопонимании, заключенного между ТОО «СК-Фармация» и Российским фондом прямых инвестиций  (РФПИ),  планируется поставка более 2 млн доз вакцины, с возможностью увеличения до 5 млн доз после прохождения всех стадий испытаний препарата.

Напомним, 11 ноября 2020 года в телефонном разговоре Президент РК Касым-Жомарт Токаев и Президент РФ Владимир Путин обсудили активизацию сотрудничества в борьбе с пандемией, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории РК.

«Министерством здравоохранения РК была создана рабочая группа, в которую вошли руководители профильных ведомств МЗ РК, РФПИ, а также специалисты КФК. В короткий срок был проведен трансфер технологии, подготовка производства, обучение персонала. И сегодня мы запускаем полноценное производство «Спутник-V» в Республике Казахстан», — отметил А. Цой.

Primeminister.kz.

Читайте также