Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева — 75 лет

Областная универсальная научная библиотека им. М. Жумабаева отметила 75-летие со дня основания. Библиотека открыта решением облисполкома от 15 февраля 1946 года на базе центральной городской библиотеки с книжным фондом 7 тыс. экземпляров. Одним из первых директоров библиотеки был Сейтжан Елеусызович Елеусызов. Бывший фронтовик, педагог, воспитанный в духе патриотизма. Придя руководителем в женский коллектив, он делал все, чтобы улучшить условия труда. Штатная численность работников увеличилась до 12 человек, открылись отделы библиографический и обработки литературы. Работа библиотеки заметно активизировалась, увеличилась обращаемость технической и сельскохозяйственной литературы, увеличилось и число читателей.

В 1962 году директором областной библиотеки назначается выпускница Московского института культуры — Александра Ивановна Белан. С ее приходом в корне изменился имидж областной библиотеки как методического центра области. Работа областной библиотеки была направлена на оказание практической помощи центральным библиотекам по созданию централизованной библиотечной сети в каждом регионе. В ОУНБ открылись отделы сельскохозяйственной литературы, литературы на иностранных языках, литературы по искусству, МБА.

В 1971 году сдано в эксплуатацию здание новой типовой библиотеки. Здание, в котором сейчас находится библиотека, — результат настойчивости А. Белан.

С 1992 года библиотека носит имя казахского поэта, переводчика, педагога,  деятеля Алашского движения, одного из основоположников современной казахской литературы — Магжана Жумабаева.

С целью расширения новых форм информационных услуг для пользователей, в 2005 году в ОУНБ им. М. Жумабаева создан отдел автоматизации и новых технологий.

В рамках реализации основных положений региональной программы «Культурное наследие» в 2006 году в ОУНБ им. М.Жумабаева при отделе хранения основного фонда был открыт сектор редких и ценных изданий.

В 2007 году проведена реконструкция областной библиотеки на сумму 71,7 млн тенге.

В 2010 году с целью совершенствования качества библиотечных мероприятий в АОУНБ им. М. Жумабаева был создан отдел массовой работы и связей с общественностью.

В преддверии 20-летия Дня Независимости Казахстана и 65-летия со дня основания Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени Магжана Жумабаева, в январе 2011 открылся отдел литературы на иностранных языках, в марте — отдел детской литературы.

В 2015 году произведен текущий ремонт здания на сумму 6140,9 тысячи тенге. В 2000 году библиотеке вернули статус областной, с этого времени библиотека переименована в Акмолинскую областную универсальную научную библиотеку им.М.Жумабаева. Сегодня областная библиотека — крупнейший информационно-культурный многофункциональный центр области с общим фондом 364311 книг, из которых на государственном языке — 86776. По объему информационных ресурсов она входит в число крупнейших региональных библиотек. Исключительной функцией библиотеки является комплектование и хранение местных и краеведческих изданий.

Ежегодно читателями библиотеки становятся более 30 тыс. реальных и виртуальных пользователей, фиксируется свыше 388 тысяч посещений (в том числе и web-сайта библиотеки), выдается около 500 тыс. экземпляров различных печатных изданий, электронных ресурсов, аудиовизуальных документов.

В областной библиотеке создано 11 отделов: развития библиотек, организационный, комплектования фондов и обработки документов, хранения основного фонда, обслуживания и другие. С 2017 года директором библиотеки является Талгат Ибраев.

Акмолинская областная универсальная научная библиотека им. М.Жумабаева выполняет методическую, библиографическую и информационную роль. Так, в 2018 году реализован интерактивный читальный зал «Мобильная библиотека». Это один из вариантов доступа к литературе посредством электронных гаджетов. На полках мобильной библиотеки можно найти более ста современных и классических произведений отечественных и зарубежных авторов на казахском, русском, английском языках.

Разработан QR-код, содержащий информацию по истории библиотеки, приоритетным направлениям работы, контактную информацию. QR-код расположен на здании библиотеки, для того чтобы любой горожанин или гость г.Кокшетау мог воспользоваться этой информацией.

Данный проект получил свое распространение среди учебных заведений г. Кокшетау (оформляются кафедры, учебные помещения). Подбор литературы и присвоение QR-кодов осуществляется в АОУНБ.

С 2018 года начал действовать историко-литературный портал «Magjan.kz», с помощью которого пользователи социальных сетей и сайтов подробно знакомятся с известными личностями Акмолинской области, писателями и поэтами, с легендами родного края, сакральными объектами. Каждый раздел раскрывает определенную страничку истории региона. Большинство доступных изданий АОУНБ им.Жумабаева, выложенных в открытый доступ, соответствуют техническим требованиям по переводу в цифровую форму библиотечных материалов.

В 2019 году в АОУНБ им.М.Жумабаева подключен ресурс «Научная электронная библиотека e-LIBRARY.RU» — крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования. Платформа e-LIBRARY.RU была создана в 1999 году и с 2005 года является ведущей электронной библиотекой научной периодики на русском языке в мире. Она позволила преподавателям и магистрантам пользоваться новинками российской научной литературы, содержит статьи на русском, английском, казахском, белорусском, украинском и других языках. Для того, чтобы стать ее читателем, достаточно зарегистрироваться в областной библиотеке. Необходимо прийти со своим удостоверением личности, а после регистрации можно работать в коворкинг-центре, где созданы все условия. Доступ к платформе электронной библиотеки можно осуществлять и на своем личном компьютере, получив персональный логин и пароль. Услуга совершенно бесплатная. Есть уже и первые результаты сотрудничества: 15 постоянных подписчиков из числа читателей нашей библитеки.

26 июля 2019 года библиотекой приобретен высокоскоростной сканер и программное обеспечение, что значительно ускорило процесс оцифровки литературы, позволив реализовать проект «Цифровая лаборатория». АОУНБ им.М.Жумабаева приступила к формированию своего фонда электронных изданий. На сегодняшний день внедряется информационная система «Электронный архив» (единое хранилище для оцифрованных изданий), разработчиком которой является «Центр информационных отраслевых решений ИНТЕГРО». Сотрудничество с данной компанией позволило оцифровать 2053 книги, 797 472 страницы, на казахском языке 1019 книг, полностью фонд редких и ценных книг, частично краеведение. В КАЗНЕБ передано 310 книг.

Большое внимание уделяется модернизации сельских библиотек. В рамках программы «Рухани жаңғыру» создан проект «Сельская библиотека — центр духовной и культурной жизни» на 2017-2021 гг. В результате в Акмолинской области открыто 70 модельных библиотек.

Полюбился нашим читателям проект «Өңір мен өмір» по популяризации творчества писателей области. Библиотека выпускает электронные компакт-диски, содержащие оцифрованные материалы о писателе, его произведениях, видео- и фотоматериалы. Всего выпущено более 65 электронных CD. Их презентации с широким привлечением общественности проходят на заседаниях культурно-просветительного центра «Алтын Арқа», которым руководит писатель, журналист, главный редактор газеты «Көкшетау» Серик Жетпискалиев.

Для изучения английского языка при отделе литературы на иностранных языках областной библиотеки действует проект «Полиглот».

В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» разработан проект «Библиотеки Казахстана», цель которого — переформатирование библиотек в современные центры знаний. Планируется создание Единой онлайн-библиотеки, что позволит снизить дефицит актуальной и востребованной литературы за счет использования библиотечных фондов в электронном формате и увеличить посещаемость библиотек. Библиотека уже ведет активную работу в этом направлении.

При АОУНБ им. М. Жумабаева были открыты два коворкинг-центра — для детей и взрослых.

Сейчас библиотека активно работает в онлайн-формате, используя новые   формы   работы:   онлайн-заседание детского английского лингвистического клуба, онлайн-викторины, онлайн-презентации, онлайн-экскурсии, этномозаика, другое.

В связи с карантинными мерами для наших активных читателей открыта первая в республике линия 60 + (библиотекари постоянным читателям пожилого возраста раз в неделю доставляют книги до дверей квартиры, дома). В 2020 году областная библиотека принимала участие в республиканском фестивале организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына-2020». Лучшим сайтом в республике назван сайт Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени Магжана Жумабаева. Учреждением был подготовлен современный информационный ролик, который и представил работу сайта на конкурсе. Автор идеи и текста ролика — Е.Жезлова — руководитель отдела обслуживания читателей, монтаж и администратор сайта — А. Шарук — руководитель отдела автоматизации библиотечных процессов.

Сайт aounb.kz является основной формой предоставления информации в интернете, важным элементом имиджа и эффективным инструментом реализации услуг. Информативность, презентабельность, простота навигации существенно расширяют круг читателей за счет наличия удаленного доступа к информационным ресурсам библиотеки.

Для отражения всех обязательных элементов сайта областной библиотеки был обновлен пользовательский интерфейс.

Для построения своего виртуального пространства сайт АОУНБ постоянно совершенствуется, мы стараемся дополнять его новыми рубриками, менять структуру для удобства пользователей, стремимся сделать его более информативным и привлекательным. По ссылке легко отправляемся на историко-литературный портал «Magjan.kz», и в электронные библиотеки e-LIBRARY.RU и КАЗНЕБ. Об активности посещения сайта расскажут статистические данные: ежемесячно сайт библиотеки посещают более 2000 человек. Есть и постоянные подписчики, их количество составляет около 5000 человек.

На 1 января 2021 года численность работников областной библиотеки составляет 68 человек. В 2020 году один сотрудник библиотеки награжден Союзом библиотекарей Казахстана нагрудным знаком «КАЗАҚСТАНЫҢ ҚҰРМЕТП КІТАП-ХАНАШЫСЫ»; двое — нагрудным знаком «Халық құрметі». Более 30 лет в областной библиотеке работают Жумабике Мурзагалиева — руководитель отдела развития библиотек Акмолинской области, Махаббат Ивахина — руководитель информационно-библиографического отдела, Наталья Пугачева — руководитель отдела литературы на иностранных языках.

30 % творческого состава коллектива награждены профессиональными медалями «Кітапхана үздігі», «Кітапхана ісінің шебері» и отмечены грамотами министра культуры и спорта.

Галина САВЕНКОВА,
заместитель директора АОУНБ им. М. Жумабаева по библиотечной работе.

Читайте также