На повестке — дорожная безопасность

МЫ И ЗАКОН

В управлении полиции г. Кокшетау под председательством начальника департамента, генерал-майора Арманбека Баймурзина состоялось оперативное совещание, где подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год, обсудили вопросы, связанные с оснащением пешеходных переходов города современным оборудованием и техсредствами. В мероприятии также приняли участие аким г. Кокшетау Амангельды Смаилов и городской прокурор Дастан Турсынов.

Глава ведомства Арманбек Баймурзин напомнил присутствующим о требованиях Главы государства Касым-Жомарта Токаева, отметив, что общей задачей полиции остается реализация концепции «Слышащего государства», качественного выполнения потребностей граждан, оперативного и эффективного реагирования на запросы населения. Обращаясь к личному составу, он потребовал уважительного отношения к гражданам, обратившимся за помощью в полицию, своевременного оказания государственных услуг. Обсудили итоги работы управления, рассмотрели имеющиеся на сегодня проблемные вопросы, наметили конкретные задачи по совершенствованию работы отдельных служб и подразделений с учетом складывающейся оперативной обстановки.

«Подводя итоги можно отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, отмечается снижение общего числа уголовных правонарушений на 40,7%. В целом сотрудниками полиции на территории города выявлено 49 999 административных правонарушений», — отметил начальник управления полиции, полковник Жанатбек Ешимов.

К слову, в 2020 году сотрудниками полиции г. Кокшетау выдано 308 предписаний в местные исполнительные органы по совершенствованию технических средств организации дорожного движения, благоустройству и ремонту дорог, на основании которых на аварийно-опасных участках установлены 52 дорожных знака, 61 — восстановлены.

В целях обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов направлены письма в акимат города по установке более современных технологий на пешеходных переходах и применения лазерных знаков со световой проекцией и мигающих стробоскопов, видимость которых не ухудшается в зависимости от погодных условий или с наступлением темноты. Кроме того, в рамках проекта «Smart City» установлено 25 камер внешнего видеонаблюдения, с помощью которых раскрыто 265 преступлений, выявлено более 26 тыс. административных правонарушений.

В ходе заседания также отмечено, что с учетом увеличения населения и большой интенсивности дорожного движения в с. Красный Яр необходимо расширить проезжую часть, обустроить тротуары дороги, связывающей село с областным центром.

По результатам заседания генерал-майор дал конкретные поручения по каждому рассматриваемому вопросу руководителям служб и подразделений управления полиции и довел до личного состава поручения Министра МВД Ерлана Тургумбаева, который объявил 2021 год Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция в шаговой доступности».

В заключение благодарственными письмами начальника департамента были поощрены наиболее отличившиеся сотрудники полиции, добившиеся высоких показателей в оперативно-служебной деятельности и раскрытии преступлений.

Азат РАИМБЕКОВ,
по материалам пресс-службы департамента полиции Акмолинской области.

Читайте также