Казахстан-Чехия: дорога с двусторонним движением

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Республике Казахстан Рудолфом Гиклом. Стороны обсудили возможности сотрудничества между Акмолинским регионом иЧР в агропромышленном комплексе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества. Ермек Маржикпаев рассказал об основных направлениях развития Акмолинского региона, акцентировав внимание на потенциальных сферах сотрудничества.

— Акмолинская область — один из основных сельскохозяйственных регионов в Казахстане, — отметил Ермек Маржикпаев. — Пахотный клин порядка 5 млн гектаров, из которых 4,4 млн га заняты пшеницей. Качество пшеницы, выращенной в северных регионах, отменное, поэтому она хорошо экспортируется во многие страны мира. С Чешской Республикой давно налажено сотрудничество в сельском хозяйстве, машиностроении и других отраслях.

Однако, было отмечено, что товарооборот между нашей областью и Чешской Республикой не так велик. По итогам торгово-экономических отношений за 11 месяцев прошлого года — всего 5 млн долларов США. Поэтому основная цель этой встречи — наладить более плодотворное двустороннее сотрудничество, а возможных точек соприкосновения для этого предостаточно. И не только в сельском хозяйстве.

В регионе динамично развивается индустриальный сектор, отдельного внимания заслуживает Щучинско-Бурабайская курортная зона. Словом, Акмолинская область готова к диалогу и сотрудничеству, открыта для инвестиций.

По словам Рудолфа Гикла, товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года достиг 1,9 млрд долларов США, и это далеко не предел. Правительство Чешской Республики видит большие предпосылки для дальнейшего двустороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

— Мы импортируем из Казахстана нефть, из-за пандемии и нестабильности цен доля импорта углеводородного сырья немного сократилась, — отметил Рудолф Гикл. — Но с другой стороны, увеличен экспорт товаров в Казахстан, в основном это машиностроительный сектор, компьютерные технологии. Что важно, несмотря на пандемию новые контракты заключаются, и их условия полностью выдерживаются обеими сторонами. Это значит, выражаясь фигурально, проложена прочная «дорога с двусторонним движением».

Господин посол заметил, что взаимоотношения в том же сельском хозяйстве могут быть глубже и шире поставок породистого крупно-рогатого скота в нашу страну. Например, в Чехии применяются самые передовые технологии содержания сельхозживотных. Есть большой опыт, соответственно, есть, что предложить казахстанским фермерам. Наши животноводы уже посещали Чешскую Республику, буквально в апреле текущего года казахстанская делегация вновь направляется за передовым опытом, теперь в растениеводстве.

— Уровень механизации в сельском хозяйстве Чешской Республики на высоте, одна из крупных компаний имеет представительство в Казахстане, другая, еще более крупная, заинтересована в сотрудничестве с вашей страной. Речь идет не только о представительстве, имеется намерение о локализации производства в Казахстане, а это огромные инвестиции. Кроме этого, мы готовы предложить оборудование в области переработки сельхозпродукции, в том числе мяса и молока. Есть примеры успешных поставок на крупные предприятия Казахстана хлебопекарного оборудования, упаковочных линий.

В завершение встречи, поблагодарив господина Рудолфа Гикла за визит в Акмолинскую область, Ермек Маржикпаев обозначил еще два направления для возможного сотрудничества — туризм и электроэнергетику.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также